2009 war wieder ein erfolgreiches Jahr für die BTB-Leichtathleten, wie die Platzierungen bei Meisterschaften zeigen:



 

Deutsche Meisterschaften

 
Senioren (Halle) 1. Jan Hiller M35 Hoch 1,93 28.02. Düsseldorf
Senioren (Freiluft) 1. Jan Hiller M35 Hoch 1,87 27.06. St. Wendel
  3. Dr. Harald Cordes M55 Hoch 1,63 10.07. Vaterstetten
  3. Dr. Harald Cordes M55 Weit 5,17 11.07. Vaterstetten

 

Norddeutsche Meisterschaften

 
Senioren (Freiluft)  1. Dr. Harald Cordes M55 Hoch 1,62 06.06. Dessau
   2. Dr. Harald Cordes M55 Weit 4,97 07.06. Dessau
Jugend B (Freiluft)  2. Arne Surmann MJB 110m Hürden 14,29 19.07. Lübeck
   3. Arne Surmann MJB 100m 11,26 18.07. Lübeck
Schüler A (Freiluft)  1. Lasse Surmann M15 80m Hürden 11,16 30.08. Salzgitter
   3. Lasse Surmann M15 Weitsprung 5,85 29.08. Salzgitter
   6. Lukas Deserno M15 Diskus 38,91 29.08. Salzgitter
   8. Lukas Deserno M15 300m 40,28 30.08. Salzgitter
   6. Natalie Walter W15 2000m 7:31,03 29.08. Salzgitter

 

Landesmeisterschaften

 
Halle 1. Arne Surmann MJB Weit 6,45 25.01. Hannover
  2. Arne Surmann MJB 60m Hürden 8,16 25.01. Hannover
  2. Natalie Walter W15 3000m 11:24,45 01.02. Hannover
  3. Birte Pflug (Startgemeinschaft) Fr 4 x 200m 1:44,05 24.01. Hannover
  4. Arne Pusch MJB 60m Hürden 8,67 25.01. Hannover
  4. Lasse Surmann M15 60m Hürden 8,89 01.02. Hannover
  5. Jan Hiller Hoch 1,84 25.01. Hannover
  5. Arne Surmann MJB 60m 8,32 24.01. Hannover
  6. Birte Pflug Fr 60m 7,99 24.01. Hannover
  10. Simon Junklewitz MJA 1500m 4:29,60 31.01. Hannover
  13. Arne Pusch MJB Weit 5,83 25.01. Hannover
  20. Steffen Molde MJB 800m 2:17,92 25.01. Hannover
             
Freiluft 1. Arne Surmann MJB 100m 11,15 20.06. Wilhelmshaven
  1. Birte Pflug (Startgemeinschaft) Fr 4 x 100m   20.06. Wilhelmshaven
  2. Arne Surmann MJB 110m Hürden 14,50 21.06. Wilhelmshaven
  2. Manfred Surmann M40 Speer 47,38 24.05. Wunstorf
  3. Lasse Surmann M15 80m Hürden 11,46 14.06. Papenburg
  3. Lukas Deserno M15 Block Wurf   07.06. Hameln
  4. Natalie Walter W15 Cross   15.02. Ostercappeln
  4. Jan Hiller Hoch 1,85 20.06. Wilhelmshaven
  4. Birte Pflug Fr 100m 12,41 20.06. Wilhelmshaven
  4. Birte Pflug Fr 200m 25,92 21.06. Wilhelmshaven
  4. Simon Junklewitz MJA 2000m Hindernis 5:46,47 21.06. Wilhelmshaven
  4. Natalie Walter W15 2000m 7:14,04 14.06. Papenburg
  4. Natalie Walter W15 Block Lauf   06.06. Hameln
  4. Alf Decker M40 Dreisprung 10,90 24.05. Wunstorf
  6. Lasse Surmann M15 Block Sprint/Sprung   07.06. Hameln
  7. Jana Instinske W14 Block Lauf   06.06. Hameln
  7. Alf Decker M40 400m 63,80 24.05. Wunstorf
  9. Natalie Walter WJB 1500m 5:17,49 21.06. Wilhelmshaven
  12. Jana Instinske W14 2000m 7:37,15 14.06. Papenburg
  12. Arne Pusch MJB Weit 5,75 21.06. Wilhelmshaven
  13. Lukas Deserno M15 300m 40,60 14.06. Papenburg
  20. Jana Instinske W14 Cross   15.02. Ostercappeln

 

Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 
1. Birte Pflug Fr 100m 12,61 17.05. Delmenhorst
1. Birte Pflug Fr 200m 25,99 17.05. Delmenhorst
1. Arne Pusch MJB Weit 6,24 17.05. Delmenhorst
1. Arne Pusch MJB 110m Hürden 16,39 17.05. Delmenhorst
2. Simon Junklewitz MJA 1500m 4:24,29 17.05. Delmenhorst
2. Arne Surmann MJA 100m 11,61 17.05. Delmenhorst
2. Manfred Surmann Speer 50,61 17.05. Delmenhorst
3. Arne Surmann MJA 200m 22,74 17.05. Delmenhorst
3. Birte Pflug  Fr Weit  5,20  17.05. Delmenhorst

 

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 
Halle 1. Natalie Walter W15 800m 2:51,7 01.03. Löningen
  1. Natalie Walter W15 Hoch 1,45  
  1. Lasse Surmann M15 Hoch 1,61  
  1. Lasse Surmann M15 Weit 5,13  
  1. Jana Instinske W13 800m 2:49,0  
  1. Jan Gutzeit M10 50m 7,9  
  1. Fleming Wiesner M10 Weit 3,67  
  2. Lasse Surmann M15 50m 6,9  
  2. Jana Instinske W13 Weit 4,39  
  2. Kathrin Walter W10 Weit 3,47  
  3. Jana Instinske W13 50m 7,5  
  3. Kathrin Walter W10 50m 8,4  
  3. Kira Frankenberg W10 Weit 3,33  
  3. Jan Gutzeit M10 Weit 3,53  
  3.

Fleming Wiesner, Florian Pelzer,

Jan Gutzeit, Felix Bühring

Sch C 4 x 1 Runde 1:35,6  
             
Freiluft 1. Tim Gutzeit M07 Ball 20 06.06. WIlhelmshaven
  1. Annabell Scholz W10 Hoch 1,25 06.06. WHV
  1. Fleming Wiesner M10 Dreikampf 1034 P. 13.09. Löningen
  1. Kathrin Walter W09 800m 3:09,39 06.06. WHV
  1. Kathrin Walter W09 Dreikampf 1083 P. 13.09. Löningen
  1. Sina Instinske W08 800m 3:15,25 06.06. WHV
  1. Lina Jäde W08 Weit 3,24 06.06. WHV
  1.

Jule Stelter, Sina Instinske,

Lisa Isernhinke, Kathrin Walter

Schi D 4 x 50m 34,04 06.06. WHV
  1. Mannschaft: Kathrin Walter, Sina Instinske,
Jule Stelter, Lisa Isernhinke, Smilla Wiesner
Schi D Dreikampf
Mannschaft
4340 P. 13.09. Löningen
  1. Jana Instinske W13 75m 10,5 22.08. Westerstede
  1. Jana Instinske W13 60m Hürden 10,3 22.08. Westerstede
  1. Jana Instinske W13 800m 2:31,5 22.08. Westerstede
  1. Jana Instinske W13 2000m 7:25,96 13.09. Löningen
  1. Sarah Tuttas W14 Weit 4,30 22.08. Westerstede
  1. Lukas Deserno M15 100m 12,3 22.08. Westerstede
  1. Lukas Deserno M15 Weit 5,27 22.08. Westerstede
  1. Lukas Deserno M15 Vierkampf 2121 P. 13.09. Löningen
  2. Jana Instsinske W13 Weit 4,46 22.08. Westerstede
  2. Lukas Deserno M15 Kugel 12,84 22.08. Westerstede
  2. Maren Weber W15 Weit 4,18 22.08. Westerstede
  2. Jana Instinske W13 Cross   22.02. Schortens
  2. Sina Instinske W08 Cross   22.02. Schortens
  2. Felix Bühring M10 1000m 3:50,84 06.06. Wilhelmshaven
  2. Florian Pelzer M10 Hoch 1,14  
  2. Florian Plezer M10 Ball 38,5  
  2. Lukas Olivieri M08 Weit 3,08  
  2. Carsten Specht M08 Ball 26  
  2. Kathrin Walter W09 Weit 3,54  
  2. Sina Instinske W08 Weit 3,16  
  2. Sina Instinske W08 Ball 19,5  
  2.

Fleming Wiesner, Jan Gutzeit,

Tjade Mahler, Felix Bühring

Sch C 4 x 50m 33,14  
  2.

Arke Böckmann, Lukas Olivieri,

Carsten Specht, Tim Gutzeit

Sch D 4 x 50m 39,53  
  3. Fleming Wiesner M10 Ball 35,5  
  3. Lukas Olivieri M08 50m 9,56  
  3. Tim Gutzeit M07 50m 9,90  
  3. Mariella Steinbring W10 Hoch 1,10  
  3. Kathrin Walter W09 50m 8,54  
  3. Sina Instinske W08 50m 9,09  
  3. Lina Jäde W08 Ball 19  
  3.

Max Kukielka, Nils Jäde,

Florian Pelzer, Christoph Walter

Sch C 4 x 50m 33,79  
  3. Felix Bühring M10 2000m 8:12,65 13.09. Löningen

 Kadernominierungen 2009/2010:

Aufgrund ihrer Leistungen im Wettkampfjahr 2009 wurden Arne und Lasse Surmann in den NLV-Kader "Kurzhürde" berufen.
Jana Instinske wurde in den Grundlagenkader Weser-Ems aufgenommen.
Diese drei BTB-Athleten werden in den Monaten November bis März an Wochenend-Lehrgängen in Hannover bzw. Westerstede teilnehmen.

 

 

Die Wettkampfsaison 2008 in den Stadien ist für unsere Athleten abgeschlossen, die Meisterschaften sind beendet -
Zeit für einen kleinen Jahresrückblick auf unsere Erfolge.

Weiterlesen: Erfolge im Jahr 2008
Seite 2 von 2