Die Trainings- und Wettkampfsituation in 2020 war extrem schwierig.
Ein Corona-Lockdown im Frühjahr, im Spätsommer dann eine sogenannte "late season" und ab 2. November der 2. Lockdown, in dem wir uns momentan immer noch befinden.
Wir hoffen, dass diese belastende Zeit möglichst bald vorbei ist und wir hoffentlich ab Ostern wieder Schritt für Schritt in die Normalität zurückfinden.
Viele geplante Sportfeste und Wettkämpfe konnten deshalb nicht stattfinden. Die Trainerinnen und Trainer haben außerdem besonnen und vorsichtig abgewogen, ob und woran unsere Athleten überhaupt teilnehmen sollten bzw. konnten.

Daher  ist die NLV-Vereins-Gesamt-Wertung 2020 aus dem Pandemie-Blickwinkel zu betrachten:
Die Leichtathletik-Abteilung des BTB nimmt bei der Vereinswertung dennoch erneut einen vorderen Rang in Niedersachsen ein.
Insgesamt belegen wir Platz 32  bei der Auswertung aller Altersklassen unter insgesamt 275 beteiligten Vereinen.

Die Plätze im Einzelnen:

  Gesamt Mä/Fr Senioren U20 U18 U16 U14
2020 32 14 24 17 76 70 97
2019 26 48 19 32 23 56 43
2018 14 16 15 9       24      29      37
2017      
13 92 16 13   11   17   45
2016 24 122 51 22 6 19 27
2015 26 127 83 97 19 7 10
2014 27 148 84 - 56 5 5
2013 25 116 73 - - 4 5
2012 28 131 97 20 74 44 3
2011 30 51 85 16 14 17 85

Nach und nach veröffentlicht  der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) die offiziellen Jahresbestenlisten 2020 in den verschiedenen Altersklassen.

Im letzten Jahr wurde Aenne Kintz (WJ U18 / 2003) in der DLV-Bestenliste auf Platz 48 in 68,76 sec. über 400m Hürden geführt. In diesem Jahr konnte Aenne bei den Landesmeisterschaften im heimischen Marschwegstadion in 66,57 sec. eine neue persönliche Bestleistung aufstellen. Mit dieser Leistung liegt sie auf Platz 31 im bundesdeutschen Vergleich. Bestenliste der WJ U18

Tim Gutzeit (MJ U20 / 2002) wird über 100m, 200m und mit der 4 x 100m Staffel in der Bestenliste der MJ U20 geführt.
Bei den Landesmeisterschaften im heimischen Marschwegstadion blieb Tim über 100m unter 11 Sekunden, er wurde damit Vize-Landesmeister.  10,99 sec. bedeuten Platz 43 in der Bestenliste.
In 22,28 sec. überquerte Tim über 200m bei der Jugend-DM in Heilbronn die Ziellinie. Im bundesdeutschen Vergleich belegt er mit dieser Zeit den 33. Platz.
Die 4 x 100m Staffel der StG Hansa-Oldenburg-Gnarrenburg wurde in Oldenburg in 42,88 sec. überlegen Landesmeister. Das Quartett mit Tim als Schlussläufer belegt mit dieser Zeit einen hervorragenden 3. Platz in der Bestenliste.

Durch die Corona-Pandemie gab es nur ein sehr eingeschränktes Wettkampfangebot.
Einige unserer Athleten haben keine Wettkämpfe absolviert.

(Stand: 11.12.20)

Männer                              
Jan Hiller                        12.     Hochsprung              1,60         05.09. Lingen        
Adham Hess 7. Weitsprung 6,32 12.07. Delmenhorst      
Hans Jürgen Lay 9. Weitsprung 6,29 12.07. Delmenhorst
Dennis Kniefs 7. Dreisprung 11,21 12.07. Delmenhorst
 Pierre Wirth, Adham Hess, 
 Pascal Gliesche, Hans Jürgen Lay  
 3.  4 x 100m  49,55  30.08. Zeven
         
 Senioren        
 M30        
 Adham Hess 2.
2.
 100m
 Weitsprung
 11,72
 6,32
 01.08. Bremen
 12.07. Delmenhorst
 Pascal Gliesche 3.  100m  11,96  30.08. Zeven
 Pierre Wirth, Adham Hess, 
 Pascal Gliesche, Hans Jürgen Lay
1.  4 x 100m  49,55  30.08. Zeven
 M35        
 Hans Jürgen Lay  2.
 2.
 100m
 Weitsprung
 12,05
 6,29
 30.08. Zeven
 12.07. Delmenhorst
 M45        
 Jan Hiller  2.  Hochsprung  1,60  05.09. Lingen
 M50        
 Andreas Ritzenhoff  1.  5000m Bahngehen 27:52,1  26.09. Horneburg
 M55        
 Stefan Gimmy  1.
 1.
 100m
 Weitsprung
12,98
 5,18
 12.09. Scheeßel
 30.08. Zeven
 Pierre Wirth  4.  100m 13,50  30.08. Zeven
 Bernd Teuber  8.  200m 29,40  22.08. Lingen
 M70        
 Wolfgang Jung  2.
 2.
 1.
 100m
 200m
 400m
 14,97
 31,30
 73,49
 25.09. Papenburg
 25.09. Papenburg
 26.08. Oldenburg
         
 U20        
 Tim Gutzeit  1.
 
2.
 
7.
  100m
  200m
  400m
 10,99
 22,28
 51,17
 19.09. Oldenburg
 06.09. Heilbronn
 29.08. Bad Bevensen
 Lukas Olivieri  7.   Weitsprung  6,33  19.09. Oldenburg
         
 M15        
 Linus Olivieri  6.  Dreikampf  1515 P.  13.09. Delmenhorst
         
 M14        
 Lennardt Lofruthe  4.  3000m  11:03,98       13.09. Delmenhorst
         
 M13        
 Felix Achenbach  9.
 9.
 Dreikampf
 Vierkampf
 1234 P.
 1602 P.
 13.09. Delmenhorst
 13.09. Delmenhorst
         
Frauen        
Vanessa Hintz 10.
14. 
15.
10.          
100m
200m
Weitsprung
Dreisprung
12,81
26,77  
5,07  
9,93      
01.08. Bremen
22.07. Verden
12.07. Delmenhorst
25.09. Papenburg
Almut Schwarzkopf 12.
19.
100m
200m
12,86
27,16
09.06. Verden
09.06. Verden
Anna-Lena Koers 20.
4.
800m
3000m Hindernis
2:29,02
13:26,46
26.08. Oldenburg
25.09. Papenburg
Anna-Lena Koers,
Almut Schwarzkopf,
Vanessa Hintz, Annika
Robbe
10.  4 x 100m  53,72  13.09. Hannover
 Edline Terwey  5.  Stabhochsprung  2,80  17.09. Cloppenburg
 Jana Schmidt  8.  Kugelstoßen  10,54  12.09. Hannover
         
 U18        
 Aenne Kintz  6.  400m Hürden  66,57  19.09. Oldenburg
         
 W15        
 Verena Rahn  9.  800m  2:29,06  19.09. Oldenburg
         

 

Jetzt ist die NLV-Vereins-Gesamt-Wertung 2019 erschienen:
Die Leichtathletik-Abteilung des BTB nimmt bei der Vereinswertung erneut einen vorderen Rang in Niedersachsen ein.
Insgesamt belegen wir Platz 26  bei der Auswertung aller Altersklassen unter insgesamt 353 beteiligten Vereinen.

Die Plätze im Einzelnen:

  Gesamt Mä/Fr Senioren U20 U18 U16 U14
2019 26 48 19 32 23 56 43
2018 14 16 15 9       24      29      37
2017      
13 92 16 13   11   17   45
2016 24 122 51 22 6 19 27
2015 26 127 83 97 19 7 10
2014 27 148 84 - 56 5 5
2013 25 116 73 - - 4 5
2012 28 131 97 20 74 44 3
2011 30 51 85 16 14 17 85

 

Bei der Auswertung der Mannschaftswettbewerbe (DMM / DJMM) - welche bei uns traditionell einen hohen Stellenwert haben - liegt der BTB erfreulicherweise wieder auf Platz 3.

Teamplatzierungen der vergangenen Jahre:

Jahr          Platz      
2019 3
2018 3
2017 3
2016 5
2015 6
2014 5
2013 6
2012 11
2011 23

 
Die Teilnahme an Teamwettbewerben startet bei den Kindern U12 auf Bezirksebene und setzt sich fort auf Landesebene bei den Jugendlichen U16 bis zu den Erwachsenen / Senioren.




Planungen für 2020:
Bezirksmeisterschaften U12, U14, U16: 04.07. Lingen
Landesmeisterschaften U16, U20, Männer, Frauen:
20.09. Lingen

 

Nach und nach veröffentlicht  der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) die offiziellen Jahresbestenlisten 2019 in den verschiedenen Altersklassen.

Kathrin Walter und Florian Pelzer, die BTB-Leistungsträger, die im vergangenen Jahr unter den TOP 50 in Deutschland verzeichnet waren, sind ausgeschieden. Kathrin hat studienbedingt den Verein gewechselt, Florian eine Ausbildung in Bremen begonnen und das Training reduziert.

Weiterlesen: BTBer in DLV-Bestenlisten 2019

Männer                                                                                                                                                                      
BTB Oldenburg Männer  7.  DMM Gruppe 3  9620 P.  08.09. Oldenburg
Pascal Gliesche, Lukas Olivieri,
Felix Antonik, Jan Gutzeit
 10.  4 x 100m  46,56  08.09. Oldenburg
 Dennis Kniefs  19.  110m Hürden  20,21  12.05. Oldenburg
 Florian Pelzer  23.   Hochsprung   1,72  14.08. Oldenburg
 Hans Jürgen Lay  12.   Weitsprung   6,31  16.06. Berlin
         
 Senioren        
 Hans Jürgen Lay (M30)  4.
 9.
 2.
 100m
 200m
 Weitsprung
 11,91
 25,54
 6,31
 27.04. Verden
 15.06. Berlin
 16.06. Berlin
 Finn Mondorf (M35)  4.  100m  12,95  08.09. Oldenburg
 Jan Hiller (M45)  1.  Hochsprung  1,68  24.08. Edemissen
 Pierre Wirth, Stefan Gimmy,
 Thomas Hölzel, Bernd Teuber
 2.  4 x 100m (M50)  51,25  13.07. Leinefelde-Worbis
 Pierre Wirth (M50)  2.
 5.
 4.
 100m
 200m
 Weitsprung
 12,78
 27,17
 5,15
 16.06. Berlin
 01.06. Bremen
 27.04. Verden
 Stefan Gimmy (M50)  9.
 6.
 2.
 9.
 100m
 200m
 Weitsprung
 Speerwurf
 13,24
 27,35
 5,26
 38,48
 13.07. Leinefelde-Worbis
 01.06. Bremen
 13.07. Leinefelde-Worbis
 16.06. Berlin
 Bernd Teuber (M50)  10.
 7.
 200m
 400m
 27,66
 64,81
 30.06. Kevelaer
 14.08. Oldenburg
 Thomas Hölzel (M50)  5.
 3.
 1.
10.
 
5.
 
7.
 
2.
 400m
 100m Hürden
 400m Hürden
 Hochsprung
 Stabhochsprung
 Weitsprung
 Zehnkampf
 62,79
 18,45
 69,50
 1,40
 2,40
 5,05
 4805 P.
 06.07. Bad Bevensen
 07.07. Bad Bevensen
 13.07. Leinefelde-Worbis
 06.07. Bad Bevensen
 06.07. Bad Bevensen
 06.07. Bad Bevensen
 06./07.07. Bad Bevensen
 Andreas Ritzenhoff (M50)  1.
 1.
 1.
 1.
 5000m Bahngehen
 5 km Straße
 10 km Straße
 20km Straße Gehen
 27:28,48
 27:22
 55:59
 2:01,50
 27.08. Beeskow
 17.08. Beeskow
 17.02. Amsterdam / NED
 06.10. Tilburg / NED
 Wolfgang Jung (M70)  1.
 1.
 
2.
 
8.
 
8.
 
4.
 1.
 100m
 200m
 400m
 800m
 1500m
 Weitsprung
 Fünfkampf
 14,64
 30,48
 73,15
 3:16,83
 6:48,44
 3,75
 2195 P.
 26.05. Celle
 14.07. Leinefelde-Worbis
 09.08. Delmenhorst
 25.06. Delmenhorst
 14.08. Delmenhorst
 26.05. Celle
 15.09. Hameln
         
 U20 männlich        
 Lukas Olivieri  8.
 15.
 6.
 3.
 Hochsprung
 Weitsprung
 Dreisprung
 Fünfkampf
 1,80
 6,07
 12,36
 2767 P.
 14.08. Oldenburg
 08.09. Oldenburg
 01.09. Braunschweig
 01.06. Papenburg
         
 U18 männlich        
 Tim Gutzeit  1.
 1.
 6.
 100m
 200m
 400m
 10,94
 22,13
 51,40
 22.06. Göttingen
 28.07. Ulm
 14.08. Oldenburg
         
 U16 männlich        
 DJMM Gruppe 3  3.    4766 P.  18.05. Lingen
 Leo Mendel, Eveyi dos Anjos,
 Arne Mönnich, Julian Pahlke
 7.  4 x 100m  50,98  18.05. Lingen
 Linus Olivieri (M14)  5.
 6.
 Dreikampf
 Vierkampf
 1408 P.
 1823 P.
 18.08. Delmenhorst
 01.06. Papenburg
         
 U14 männlich        
 DJMM Gruppe 2  1.    5311 P.  18.05. Lingen
 Lennardt Lofruthe, Jost Rahn,
 Ban Frerichs, Lennard Kroll
 9.  4 x 75m  44,78  16.06. Schortens
 Felix Achenbach (M12)  6.
 2.
 7.
 75m
 60m Hürden
 Weitsprung
 10,53
 10,76
 4,41
 18.05. Lingen
 18.05. Lingen
 22.09. Oldenburg
 Jost Rahn (M12)  10.
 7.
 Kugelstoßen
 Block Lauf
 7,34
 1728 P.
 16.06. Schortens
 07.09. Cloppenburg
         
         
 Frauen        
 BTB Oldenburg Frauen  4.  DMM Gruppe 3  6855 P.  08.09. Oldenburg
 Antonia Budde, Judith Kamlage,
 Selina Hankel, Jule Gimmy
 13.  4 x 100m  53,86  08.09. Oldenburg
 Aenne Kintz, Mariella Steinbring,
 Belana Hillmann, Annik Robbe
 19.  4 x 100m  55,39  08.09. Oldenburg
 Mariella Steinbring  19.  100m Hürden  18,25  12.05. Oldenburg
 Judith Kamlage  14.  Hochsprung  1,52  08.09. Oldenburg
 Ketlene Terwey  8.  Stabhochsprung  2,40  10.08. Nauen
         
 Seniorinnen        
 Regine Walter (W50)  5.
 3.
 Diskuswurf
 Kugelstoßen
 23,67
 9,24
 08.09. Oldenburg
 03.10. Bremen
         
 U20 weiblich        
 Edline Terwey  2.  Stabhochsprung  2,81  10.06. Aurich
 Belana Hillmann  7.  Dreisprung  10,57  31.08. Braunschweig
         
 U18 weiblich        
 Antonia Budde  14.
 6.
 3000m
 1500m Hindernis
 11:48,78
 5:55,82
 12.05. Oldenburg
 27.04. Verden
 Aenne Kintz  10.
 4.
 400m Hürden
 1500m Hindernis
 68,76
 5:47,09
 20.07. Hannover
 27.04. Verden
 Jule Gimmy  12.   Hochsprung  1,54  08.06. Zeven
         
 U14 weiblich        
 DSMM Gruppe 2  7.    4928 P.  18.05. Lingen
         
 U12 weiblich (nur Staffel und Mannschaft)   
       
 DSMM Gruppe 1  3.    4413 P.  18.05. Lingen
 Maren Gärtner, Mia Johanna Sengül,
 Sophie Seeberg, Ida Kreuteler
 4.  4 x50m  30,35  11.05. Oldenburg
 Elin Janßen, Mia Johanna Sengül,
 Sophie Seeberg, Ida Kreuteler
 6.  4 x 50m  30,89  22.09. Oldenburg
 Mia Johanna Sengül, Maren Gärtner,
 Elin Mayer, Sophie Seeberg, Ida Kreuteler
 7.  Dreikampf-Mannschaft  5413 P.  11.05. Oldenburg

 

Jetzt ist die Vereins-Gesamt-Wertung 2018 erschienen:
Die Leichtathletik-Abteilung des BTB nimmt bei der Vereinswertung erneut einen vorderen Rang in Niedersachsen ein. Insgesamt belegen wir Platz 14  bei der Auswertung aller Altersklassen unter insgesamt 362 beteiligten Vereinen.

Die Plätze im Einzelnen:

  Gesamt Mä/Fr Senioren U20 U18 U16 U14
2018 14 16 15 9       24      29      37
2017      
13 92 16 13   11   17   45
2016 24 122 51 22 6 19 27
2015 26 127 83 97 19 7 10
2014 27 148 84 - 56 5 5
2013 25 116 73 - - 4 5
2012 28 131 97 20 74 44 3
2011 30 51 85 16 14 17 85

Bei der Auswertung der Mannschaftswettbewerbe (DMM / DJMM) - welche bei uns einen hohen Stellenwert haben - liegt der BTB wie im Vorjahr auf Platz 3.

Nach und nach veröffentlicht  der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) die offiziellen Jahresbestenlisten 2018 in den verschiedenen Altersklassen.

Kathrin Walter überzeugt in der Bestenliste der U20 im Speerwurf mit 44,66m, aufgestellt bei den norddeutschen Meisterschaften in Berlin,  auf Platz 13.
13,38m im Kugelstoßen, erzielt beim Pfingstsportfest in Zeven, bedeuten Platz 14.
Und auch im Siebenkampf ist sie in der Bestenliste aufgeführt. Mit ihrer Leistung von den Landesmeisterschaften in Papenburg (4379 Punkte) belegt sie Platz 33.
Kathrin studiert ja seit Oktober in Düsseldorf und startet ab 1.1.2019 für den TSV Bayer 04 Leverkusen.

Florian Pelzer ist ebenfalls in der Bestenliste der U20 aufgeführt. Sein 1,75kg schwerer Diskus landete bei 42,80m. Diese Weite bedeutet Platz 37. Florian absolviert eine Ausbildung in Bremen und bleibt dem BTB hoffentlich noch einige Jahre erhalten.

Die Siebenkampf-Mannschaft, bestehend aus Kathrin Walter, Judith Kamlage und Hilke Ahlers, belegt in der Frauen-Bestenliste mit 10.856 Punkten, aufgestellt bei den Mehrkampf-Landesmeisterschaften in Papenburg, Platz 23.

Andreas Ritzenhoff, überzeugt im 20km Gehen in 2:01,44 in der Männer-Bestenliste auf Platz 21.

 

 

 Männer                                                                                                                                     
Pascal Gliesche, Tim Gutzeit,
Adham Hess, Ibrahim Gülbinar
 4.       4 x 100m 44,59 27.06. Oldenburg
  2. DMM Gruppe 3 10402 P. 16.09. Verden
         
 Andreas Ritzenhoff 1. 20 km Gehen 2:01,44 14.04. Naumburg
 Adham Hess 4. Weitsprung 6,73 05.08. Uslar
 Hans Jürgen Lay 11. Weitsprung 6,39 16.09. Verden
 Alf Decker 15. Dreisprung 10,95 05.05. Schortens
 Florian Pelzer 9.
5.
Kugelstoßen
Diskuswurf
12,82
41,09
28.04. Verden
28.04. Verden
         
 Senioren        
 M30        
 Adham Hess 4.
2.
1.
100m
200m
Weitsprung
 11,47
 23,33
 6,73
 20.05. Zeven
 27.05. Delmenhorst
 05.08. Uslar
 Hans Jürgen Lay 5.
6.
3.
100m
200m
Weitsprung
 11,86
 25,03
 6,33
 28.04. Verden
 28.04. Verden
 27.05. Schöningen
 M40        
 Arne Hecker 3.
6.
3.
1.
3.
Kugelstoßen
Diskuswurf
Hammerwurf
Gewicht
Wurf-Fünfkampf
 11,05
 29,48
 28,92
 10,79
 2296 P.
 05.05. Horneburg
 08.04. Delmenhorst
 05.05. Horneburg
 05.05. Horneburg
 05.05. Horneburg
 M45        
 Jan Hiller 1. Hochsprung  1,70  01.09. Leer
 M50        
 Stefan Gimmy 4.
4.
1.
4.
100m
200m
Weitsprung
Dreisprung
12,5
26,82
5,19
10,44
 11.05. Bad Zwischenahn
 26.05. Schöningen
 27.05. Schöningen
 26.05. Schöningen
 Pierre Wirth 6.
8.
6.
5.
100m
200m
Weitsprung
Dreisprung
12,81
27,48
4,91
9,35
 04.08. Gronau
 04.08. Gronau
 17.06. Büdelsdorf
 26.05. Schöningen
 Bernd Teuber 5.
10.
200m
400m
27,18
67,87
 02.06. Bremen
 17.06. Büdelsdorf
 Alf Decker 3.
1.
7.
1.
100m Hürden
400m Hürden
Weitsprung
Dreisprung
17,28
78,78
4,77
10,95
 26.05. Schöningen
 26.05. Schöningen
 01.09. Leer
 05.05. Schortens
 Andreas Ritzendorf 1. 20 km Gehen 2:01,44  14.04. Naumburg
 M65        
 Wolfgang Jung 3.
3.
6.
100m
200m
Weitsprung
14,58
31,18
3,80
 09.05. Nienhagen
 02.06. Bremen
 06.05. Papenburg
         
Frauen        
 Aenne Kintz, Kathrin Walter,
 Hilke Ahlers, Jule Gimmy
10. 4 x 100m 52,70 16.09. Verden
 Kathrin Walter, Judith Kamlage,
 Hilke Ahlers
1. Siebenkampf-Mannschaft        10856 P.           02./03.06. Papenburg
  4. DMM Gruppe 3 7170 P. 16.09. Verden
         
Judith Kamlage 7.
11.
5.
100m Hürden
Hochsprung
Siebenkampf
16,66
1,52
3804 P.
02.06. Papenburg
02.06. Papenburg
02./03.06. Papenburg
 Eda Kintz 4. 400m Hürden 70,87 16.05. Stuhr-Moordeich
 Hilke Ahlers 15. Siebenkampf  2673 P.  02./03.06. Papenburg
         
 Seniorinnen        
 Regine Walter 3.
4.
Kugelstoßen
Diskuswurf
9,85
24,80
08.04. Delmenhorst
08.04. Delmenhorst
         
U20 männlich        
Florian Pelzer 9.
5.
1.
11.
Hochsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
1,80
12,85
42,80
44,69
16.09. Verden
27.05. Delmenhorst
27.05. Delmenhorst
08.04. Delmenhorst
Felix Antonik 6. Dreisprung 11,13 05.05. Schortens
         
U18 männlich        
Tim Gutzeit 2.
5.
13.
100m
200m
400m
11,21
22,96
53,56
28.04. Verden
20.05. Zeven
06.05. Rheine
Lukas Olivieri 8. Dreisprung 11,55 05.05. Schortens
         
U20 weiblich        
Antonia Budde, Christien Tschigor,
Kristin Jacobi, Louisa Krüger
15. 4 x 100m 55,92 16.09. Verden
         
Louisa Krüger 15. 800m 2:32,04 16.09. Verden
Kathrin Walter 14.
2.
14.
2.
5.
1.
1.
100m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
Siebenkampf
16,70
1,64
4,98
13,38
32,70
44,66
4379 P.
28.04. Verden
02.06. Papenburg
03.06. Papenburg
19.05. Zeven
16.09. Verden
15.07. Berlin
02./03.06. Papenburg
Edline Terwey 2. Stabhochsprung 2,80 25.08. Oldenburg
         
U18 weiblich        
Jill Spille 5. Stabhochsprung 2,60 25.08. Oldenburg
Belana Hillmann 2. Dreisprung 10,94 17.06. Papenburg
         
 U14 männlich
       
Lennard Kroll, Linus Olivieri,
Ben Frerichs, Carlo Sommer
9. 4 x 75m 44,56 26.05. Wilhelmshaven
   1. DSMM Gruppe 3 3138 P. 26.05. Wilhelmshaven
         
 M13        
 Linus Olivieri 6.
3.
6.
75m
Weitsprung
Kugelstoßen
10,22
4,99
10,05
28.04. Verden
28.04. Verden
09.09. Westerstede
 M12        
 Ben Frerichs 5. 75m 10,59 26.05. Wilhelmshaven
         
 U12 männlich        
Kai Krüger, Jost Rahn,
Felix Achenbach, Gabriel Kiefer
10. 4 x 50m 31,62 02.06. Oldenburg
         
 U16 weiblich        
Antonia Budde, Jule Gimmy,
Aenne Kintz, Selina Hankel
5. 4 x 100m 52,66 26.08. Oldenburg
  1. DSMM Gruppe 2 7547 p. 26.05. Wilhelmshaven
         
W15        
Selina Hankel 8.
7.
4.
5.
5.
100m
Kugelstoßen
Dreikampf
Vierkampf
Siebenkampf
12,86
10,58
1496 P.
1990 P.
3399 P.
27.06. Oldenburg
09.09. Westerstede
19.08. Delmenhorst
23.06. Bad Harzburg
23./24.06. Bad Harzburg
Aenne Kintz 4. 300m Hürden 48,96 25.08. Oldenburg
Jule Gimmy 5. Hochsprung 1,58 05.05. Schortens
         
U14 weiblich        
  4. DSMM Gruppe 3 3280 P. 26.05. Wilhelmshaven
         
U12 weiblich        
Leslie Wolf, Mia Johanna Sengül,
Jule Frerichs, Catharina Maaß
4. 4 x 50m 30,94 26.05. Wilhelmshaven
  1. DSMM Gruppe 2 3104 P. 26.05. Wilhelmshaven

 

Jetzt ist die Vereins-Gesamt-Wertung 2017 erschienen:
Die Leichtathletik-Abteilung des BTB nimmt bei der Vereinswertung erneut einen vorderen Rang in Niedersachsen ein. Insgesamt belegen wir Platz 13  bei der Auswertung aller Altersklassen unter insgesamt 342 beteiligten Vereinen.

Die Plätze im Einzelnen:

  Gesamt Mä/Fr Senioren U20 U18 U16 U14
2017      
13 92 16 13   11   17     45
2016 24 122 51 22 6 19 27
2015 26 127 83 97 19 7 10
2014 27 148 84 - 56 5 5
2013 25 116 73 - - 4 5
2012 28 131 97 20 74 44 3
2011 30 51 85 16 14 17 85

Bei der Auswertung der Mannschaftswettbewerbe (DJMM) - welche bei uns einen hohen Stellenwert haben - liegt der BTB auf Platz 3 (Vorjahr Platz 5)

Nach und nach veröffentlicht  der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) die offiziellen Jahresbestenlisten 2017 in den verschiedenen Altersklassen.

Bei der M15 liegt Niedersachsenmeister Tim Gutzeit im bundesweiten Vergleich über 100m  in 11,45 sec. auf Platz 18. Mit seiner Zeit von 37,75 sec. über 300m belegt er Platz 29.


In der Bestenliste der weiblichen Jugend U18 überzeugt Kathrin Walter mit starken Leistungen im Kugelstoßen (Platz 9 / 15,61m), Speerwurf (Platz 15 / 47,03m) und im Siebenkampf (Platz 10). Und selbst in ihrer ehemaligen "Paradedisziplin", dem Hochsprung - hier führte sie als 14-Jährige die Bestenliste mit 1,71m an - konnte sie sich mit 1,66m noch unter den Top 60  platzieren.

Sogar in die Altersklasse U20 hat es Kathrin (U18) geschafft, mit der 4kg Kugel könnte sie auf den 24. Platz kommen, mit dem 600g Speer schaffte sie es auf Platz 34 bei den älteren Athletinnen.

Florian Pelzer  wurde 2017 zweifacher Landesmeister (Winterwurf und im Stadion im Sommer) im Diskuswurf. Mit seiner aufgestellten Weite von 43,48m liegt er auf Platz 24 der U20 in der deutschen Bestenliste 2017.


Männer                                                                                                                                           
Adham Hess (86) 19. 100m 11,29             21.06. Oldenburg
Alf Decker (67) 11. 400m Hürden 78,83 22.09. Papenburg
Felix Antonik, Jan Gutzeit, Tim Gutzeit, Arne Pusch        13. 4 x 100m 47,4 02.08. Oldenburg
Pierre Wirth, Stefan Gimmy, Hans Jürgen Lay, Adham Hess   15. 4 x 100m 47,86 07.05. Papenburg
         
 Senioren        
 Adham Hess (M30)
3.
2.
100m
200m
11,29
23,17
21.06. Oldenburg
22.07. Göttingen
 Hans Jürgen Lay (M30) 7.
3.
7.
100m
Weitsprung
Speerwurf
11,94
6,01
39,64
21.05. Oldenburg
07.05. Papenburg
02.08. Oldenburg
 Pierre Wirth, Stefan Gimmy, Hans Jürgen Lay, Adham Hess  (M30) 1.  4 x 100m 47,86 07.05. Papenburg
 Jan Hiller (M40) 2.  Hochsprung 1,72 19.08. Leer
 Arne Hecker (M40) 2.
2.
 Kugelstoßen
 Diskuswurf
11,20
32,66
06.05. Spaden
16.09. Stuhr-Moordeich
 Stefan Gimmy (M50) 2.
5.
4.
2.
7.
3.
2.
100m
200m
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Speerwurf
Fünfkampf
12,83
27,07
1,48
5,34
10,25
43,73
3029 Punkte
21.06. Oldenburg
13.06. Delmenhorst
02.08. Oldenburg
20.08. Hameln
22.09. Papenburg
22.08. Hameln
20.08. Hameln
 Pierre Wirth (M50) 3.
8.
6.
5.
100m
200m
Weitsprung
Fünfkampf
12,83
27,30
5,00
2130 P.
02.09. Wetzlar
22.09. Papenburg
20.08. Hameln
20.08. Hameln
 Bernd Teuber (M50) 10.
7.
6.
7.
100m
200m
400m
Fünfkampf
13,70
27,24
62,85
1945 P.
28.07. Delmenhorst
13.06. Delmenhorst
13.05. Hannover
20.08. Hameln
Alf Decker (M50) 2.
3.
10.
5.
100m Hürden
400m Hürden
Weitsprung
Dreisprung
19,04
78,83
4,77
5,31
30.06. Zittau
22.09. Papenburg
21.06. Oldenburg
17.06. Celle
Pierre Wirth, Stefan Gimmy, Alf Decker, Bernd Teuber (M50) 2. 4 x 100m 53,05 21.05. Oldenburg
Andreas Ritzenhoff (M50) 1. 5000m Bahngehen 27:53,43 31.07. Aarhus/Dänemark
Surmann, Manfred (M50) 6. Speerwurf 42,91 13.06. Delmenhorst
Stefan Gimmy, Pierre Wirth, Bernd Teuber (M50) 2. 5-Kampf Mannschaft 7104 P. 20.08. Hameln
Peter Fuchs (M60) 8.
10.
6.
8.
Fünfkampf
100m
1000m
Weitsprung
1602 P.
15,63
3:59,07
4,08
20.08. Hameln
21.06. Oldenburg
21.06. Oldenburg
07.05. Papenburg
Wolfgang Jung (M65) 2.
2.
100m
200m
14,99
31,98
02.08. Oldenburg
30.06. Delmenhorst
         
 Seniorinnen        
 Birte Pflug (W35) 1. 100m 13,54 21.05. Oldenburg
 Regine Walter (W50) 4. Diskuswurf 25,53 01.04. Delmenhorst
         
 U20 männlich        
 Florian Pelzer, Tim Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring  5.  4 x 100m  45,90  17.09. Lingen
 Daniel Morisse  8.  Stabhochsprung  2,83  25.05. Nienhagen
 Florian Pelzer  4.
 1.
 Kugelstoßen
 Diskuswurf
 13,47
 43,48
 17.09. Lingen
 02.09. Verden
   1.  DJMM Gruppe 3  5830 P.  17.09. Lingen
         
 U20 weiblich        
 Eda Kintz 9.
4.
9.
12.
3.
2.
 100m Hürden
 400m Hürden
 Hochsprung
 Weitsprung
 Vierkampf
 Siebenkampf
16,33
66,58
1,52
4,98
2346 P.
3829 P.
03.09. Verden
15.07. Hamburg
17.06. Papenburg
17.09. Lingen
17.06. Papenburg
17./18.06. Papenburg
 Tomma Lina Otzen, Kathrin Walter, Belana Hillmann, Eda 
 Kintz
7.  4 x 100m 52,93  17.09. Lingen
 Ketlene Terwey  4.  Stabhochsprung  2,30  17.06. Bad Oldesloe
 Kathrin Walter  2.
 2.
 Kugelstoßen
 Speerwurf
 12,17
 39,63
 17.09. Lingen
 23.09. Delmenhorst
   1.  DJMM Gruppe 3  4988 P.  17.09. Lingen
         
 U18 männlich
       
Bastian Morisse  15.  Stabhochsprung  2,23  25.05. Nienhagen
         
 U18 weiblich        
 Kathrin Walter 12.
2.
11.
2.
4.
1.
1.
1.
100m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
Vierkampf
Siebenkampf
 15,80
 1,66
 5,19
15,61
33,00
47,03
3075 P.
5016 P.
 19.08. Bernhausen
 19.08. Bernhausen
 25.06. Berlin-Zehlendorf
 04.08. Ulm
 23.09. Delmenhorst
 04.06. Zeven
 08.07. Berlin
 08./09.07. Berlin
 Lina Jäde, Kathrin Walter, Belana Hillmann, Annalena Meinen 15. 4 x 100m  53,8  02.08. Oldenburg
 Edline Terwey 2. Stabhochsprung 2,80  17.06. Bad Oldesloe
 Belana Hillmann 6. Dreisprung 10,65  24.06. Berlin-Zehlendorf
         
 U16 männlich        
 M15        
Tim Gutzeit 1.
3.
3.
5.
1.
4.
100m
300m
300m Hürden
Weitsprung
Dreikampf
Vierkampf
11,41
37,75
44,01
5,93
1770 P.
2229 P.
27.08. Delmenhorst
16.07. Hamburg
02.09. Verden
15.07. Hamburg
27.08. Delmenhorst
27.08. Delmenhorst
U14 männlich        
Arne Mönnich, Linus Olivieri, Fabian Bühring, Luca Levold 11. 4 x 75m 45.63 20.05. WHV
Nick Reints, Julian Pahlke, Fabian Bühring 9. 3 x 800m 8:36,08 05.06. Oldenburg
  1. DSMM Gruppe 2 4962 P. 20.05. WHV
         
M12        
Linus Olivieri 2.
8.
7.
75m
Weitsprung
Diskuswurf
10,40
4,42
19,13
20.05. WHV
24.09. Oldenburg
10.06. WHV
         
U12 männlich        
Jost Rahn, Ben Frerichs, Felix Achenbach, Jaap Athen 8. 4 x 50m 31,04 05.06. Oldenburg
Jaap Athen, Jost Rahn, Felix Achenbach 36. 3 x 800m 10:53,53 05.06. Oldenburg
  1. DSMM Gruppe 2 2816 P. 20.05. WHV
         
U16 weiblich        
  4. DSMM Gruppe 2 7381 P. 20.05. WHV
W15        
Selina Hankel 9. 100m 13,12 02.09. Verden
Aenne Kintz 5.
9.
5.
3.
300m Hürden
Ballwurf
Dreikampf
Block Lauf
51,50
39,00
1424 P.
2301 P.
06.05. Stuhr-Moordeich
11.06. Stuhr
27.08. Delmenhorst
11.06. Stuhr
Jule Gimmy 4. Hochsprung 1,55 06.05. Stuhr-Moordeich
Antonia Budde 7. Block Lauf 2134 P. 11.06. Stuhr
         
U12 weiblich        
Catharina Maaß, Jule Frerichs, Leslie Wolf, Merle Gärtner 33. 4 x 50m 32,81 20.05. WHV
  2. DSMM Gruppe 2 2700 P. 20.05. WHV
         

 

Nach und nach veröffentlicht  der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) die offiziellen Jahresbestenlisten 2016 in den verschiedenen Altersklassen.
Bei der M14 konnte Stabhochspringer Jannick Voß einen Top Ten-Platz einnehmen. Mit 3,24m liegt der Landesmeister (Halle und Stadion) auf Platz 9 in Deutschland.

Belana Hillmann belegt im Dreisprung mit ihrer Weite von 10,52m, erzielt bei den Landesmeisterschaften Ende August in Delmenhorst, Platz 28 der weiblichen Jugend W15.

Weiterlesen: BTBer in DLV-Bestenlisten 2016

Männer                                                                                                                              
Jan Hiller (73) 21.        Hochsprung 1,76 27.05. Bad Zwischenahn   
Julian Alexander Haupt (91) 13. Speerwurf 50,08             03.08. Oldenburg
         
Senioren        
Pierre Wirth, Stefan Gimmy,
Hans Jürgen Lay, Adham Hess (M30) 
1. 4 x 100m 46,72 26.06. Schöningen
Jan Hiller (M40) 2. Hochsprung 1,76 27.05. Bad Zwischenahn
Alf Decker (M45) 3. Dreisprung 9,67 19.08. Huchting
Stefan Gimmy (M50) 6.
7.
1.
2.
100m
200m
Weitsprung
5-Kampf
12,89
26,55
5,47
2820 P.
30.04. Lingen
04.09. Hannover
26.06. Schöningen
04.09. Hannover
Pierre Wirth, Stefan Gimmy,
Wolfgang Jung, Bernd Teuber
2. 4 x 100m 52,06 09.07. Leinefelde-Worbis
         
Seniorinnen        
Birte Pflug (W35) 2. 100m 13,68 22.06. Oldenburg
Regine Walter (W45) 4. Diskuswurf 24,94 03.04. Delmenhorst
         
 U20 männlich
       
  2. DJMM Gruppe 3 5717 P. 18.09. Lingen
 Florian Pelzer (U18) 7.
2.
Kugelstoßen
Diskuswurf
12,61
42,10
 27.08. Delmenhorst
 27.08. Delmenhorst
         
U20 weiblich        
  1. DJMM Gruppe 3 5105 P. 18.09. Lingen
Eda Kintz 4.
12.
400m Hürden
Weitsprung
66,86
5,09
27.08. Delmenhorst
18.09. Lingen
Julia Voß, Kathrin Walter,
Eda Kintz, Helen Alberts
11. 4 x 100m 53,10 18.09. Lingen
Ketlene Terwey 4. Stabhochsprung 2,70 27.08 Delmenhorst
Kathrin Walter (U18) 5.
7.
Kugelstoßen
Speerwurf
11,43
38,41
18.09. Lingen
27.08. Delmenhorst
Rike Wigger 12. Speerwurf 35,82 04.06. Delmenhorst
         
U18 männlich        
Lasse Walther 7.
15.
100m
200m
11,50
23,82
09.07. Berlin
22.06. Oldenburg
Felix Bühring 15. 400m 53,81 11.06. Oldenburg
Florian Pelzer 9.
16.
1.
1.
15.
14.
8.
110m Hürden
Stabhoch
Diskuswurf
Kugelstoßen
Speerwurf
5-Kampf
10-Kampf
16,35
2,60
46.97
14,39
42,49
2677 P.
5232 P.
12.06. Oldenburg
12.06. Oldenburg
04.06. Wilhelmshaven
04.05. Wilhelmshaven
08.05. Schortens
11.06. Oldenburg
11./12.06. Oldenburg
Lasse Walther, Jan Gutzeit,
Lasse Albrecht, Felix Bühring
2. 4 x 100m 45,13 22.05. Papenburg
Lasse Walther, Jasper Minten,
Felix Antonik, Florian Pelzer
7. 4 x 100m 48,30 22.05. Papenburg
Daniel Morisse 3. Stabhoch 3,30 05.06. Wilhelmshaven
Jasper Minten 3. Kugelstoßen 13,30 04.06. Wilhelmshaven
Florian Pelzer, Jasper Minten,
Jan Gutzeit, Felix Bühring,
Christoph Walter
2. 5-Kampf Mannschaft 12677 P. 11.06. Oldenburg
         
U18 weiblich        
Nele Wiemhoff, Kathrin Walter,
Annalena Meinen, Tomma Lina Otzen
12. 4 x 100m 53,31 05.06. Wilhelmshaven
Kathrin Walter, Kira Frankenberg,
Annabell Scholz
3. 7-Kampf Mannschaft 10185 P. 11./12.06. Oldenburg
Kathrin Walter 11.
2.
4.
6.
3.
3.
100m Hürden
Hochsprung
Kugelstoßen
Speerwurf
Vierkampf
Siebenkampf
15,42
1,64
13,61
40,85
2928 P.
4684 P.
05.06. Wilhelmshaven
11.06. Oldenburg
14.05. Zeven
01.05. Garbsen
11.06. Oldenburg
20./21.08. Heidenheim
Edline Terwey 4. Stabhochsprung 2,80 07.05. Berlin
         
 U16 männlich
       
Lukas Olivieri 10. 3-Kampf 1473 P. 24.09. Friedrichsfehn
Tim Gutzeit 5.
2.
5.
10.
9.
2.
100m
300m
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
3-Kampf
12,10
39,84
5,45
10,51
27,77
1580 P.
21.08. Oldenburg.09. Oldenburg
03.08. Oldenburg
21.08. Oldenburg
19.06. Stuhr
04.09. Löningen
Jannick Voß 1.
6.
4.
10.
Stabhochsprung
Diskuswurf
Speerwurf
Block Wurf
3,24
34,56
40,77
1624 P.
10.09. Schortens
11.09. Papenburg
21.08. Oldenburg
05.05. Coesfeld
         
U16 weiblich        
  5. DSMM Gruppe 3 4494 P. 28.05. Wilhelmshaven
Belana Hillmann 10.
3.
8.
9.
Weitsprung
Dreisprung
3-Kampf
Block Sprint/Sprung
4,93
10,52
1423 P.
2314 P.
21.05. Löningen
27.08. Delmenhorst
04.09. Löningen
19.06. Stuhr
Lina Essmann 6. Hochsprung 1,58 22.06. Oldenburg
         
U14 weiblich        
Elsa Bartuschka, Selina Hankel,
Aenne Kintz, Jule Gimmy
4. 4 x 75m 41,34 21.05. Löningen
  2. DSMM Gruppe 3 2732 P. 28.05. Wilhelmshaven
         
W13        
Elsa Bartuschka 2.
8.
6.
75m
Weitsprung
3-Kampf
9,9
4,84
1402 P.
18.06. Lemwerder
08.05. Delmenhorst
18.06. Lemwerder
Jule Gimmy 11. Hochsprung 1,48 16.09. Oldenburg
Selina Hankel 9. 4-Kampf 1374 P. 04.09. Löningen
         
U14 männlich
       
M12        
Luca Levold 4. Diskuswurf 19,52 21.05. Löningen
         
U12 / U10 nur Staffel- und
Mannschaftswertungen erfasst
       
         
U12 männlich        
Ben Frerichs, Dave Fahenstiel,
Oke Schallehn, Sebastian Riha
30. 4 x 50m 33,65 16.05. Oldenburg
Sebastian Riha, Oke Schallehn,
Ben Frerichs
15. 3 x 800m 9:23,36 16.05. Oldenburg
Jonte Schröder, Sebastian Riha,
Ben Frerichs, Johann Hellwig,
Oke Schallehn
29. 3-Kampf-Mannschaft 3923 P. 16.05. Oldenburg
  2. DSMM Gruppe 1 3946 P. 28.05. Wilhelmshaven

 

Die einzelnen Platzierungen in der NLV-Bestenliste 2015 sind ausgewertet, ihr konntet sie für die BTBer ja bereits hier einsehen.

Jetzt ist die Vereins-Gesamt-Wertung 2015 erschienen:
Die Leichtathletik-Abteilung des BTB nimmt bei der Vereinswertung erneut vordere Ränge in den Jugendklassen in Niedersachsen ein. Insgesamt belegen wir Platz 26  bei der Auswertung aller Altersklassen unter insgesamt 340 beteiligten Vereinen. Unser Schwerpunkt liegt ja in der Kinder- und Jugendleichtathletik, die meisten Erfolge haben in diesem Jahr die Leichtathleten U16 auf Platz 7 erzielt.

Die Plätze im Einzelnen:

  Gesamt Mä/Fr Senioren U20 U18 U16 U14
2015 26 127 83 97 19 7 10
2014 27 148 84 - 56 5 5
2013 25 116 73 - - 4 5
2012 28 131 97 20 74 44 3
2011 30 51 85 16 14 17 85

Bei der Auswertung der Mannschaftswettbewerbe (DJMM) - welche bei uns einen hohen Stellenwert haben - liegt der BTB auf Platz 6.

leichtathletik.de präsentiert jetzt  Woche für Woche die Bestenlisten 2015  für den Bereich des Deutschen Leichtathletik-Verbandes. In den letzten Jahren waren auch regelmäßig BTBer darin verzeichnet.

Den Hochsprungwettbewerb der Altersklasse W14 führte ja im vergangenen Jahr Kathrin Walter an. In diesem Jahr ist Lina Essmann mit 1,63m auf Platz 19 zu finden. Besonders beeindruckend ist, dass Lina ja noch der Altersklasse W13 angehört. Nur eine Athletin, die ebenso dem Jahrgang 2002 angehört, ist vor Lina platziert.

Kathrin Walter hat erneut eine sehr erfolgreiche Saison hinter sich und konnte sich insgesamt viermal in der Altersklasse W15  platzieren:
Hochsprung: Platz 13 (1,69m)
Speerwurf: Platz 30 (40,04m)
7-Kampf: Platz 20 (3684 Punkte)
Block Sprint/Sprung: Platz 21 (2738 Punkte)

Eda Kintz überzeugte bei den deutschen Jugendmeisterschaften in Jena mit einer neuen Bestzeit von 65,59 sec. über 400m Hürden und wurde im B-Finale mit einem tollen 6. Platz belohnt. Im deutschen Vergleich der WJU18 belegt sie mit dieser Leistung Platz 28 (Platz 48 bei der U20).

In der U18-Bestenliste männlich sind ebenfalls einige BTBer verzeichnet:

Florian Pelzer belegt im Diskuswurf mit 43,04m Platz 47 in Deutschland.

Die 4 x 100m Staffel in der Besetzung Dennis Siegmund, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht und Felix Bühring schaffte noch gerade den Sprung in die Top 50. Mit ihrer Zeit von 45,09 sec., aufgestellt bei den Landesmeisterschaften in Verden, belegt das Quartett Platz 49. Alle vier Sprinter gehören auch noch im kommenden Jahr der U18-Altersklasse an.

Eigentlich wollten sie nur mal "just for fun" zum Saisonausklang einen Zehnkampf absolvieren. Die Mannschaftsleistung  von Florian Pelzer, Jan Gutzeit und Felix Bühring schaffte es beim Debüt sogar auf Platz 24!

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Oldenburger Athleten in den Bestenlisten