Männer Jan Hiller 12. Hoch: 1,87 15.08. Delmenhorst
Frauen Birte Pflug 5. 100m: 12,60 16.07. Delmenhorst
12. 200m: 26,43 30.05. WHV
16. Weit: 5,06 22.05. Zeven
2. 4x 100m (Startgemeinschaft): 48,57 22.05. Zeven
Senioren M35 Jan Hiller 1. Hoch: 1,87 15.08. Delmenhorst
Senioren M40 Alf Decker 4. Dreisprung: 11,34 05.06. Hamburg
Senioren M45 Manfred Surmann 2.
Speer: 51,07m 30.05. Celle
MJA Startgemeinschaft BTB/VFL/DSC 3. DJMM Gruppe 2: 9109 P. 19.09. Hannover
  Arne Surmann 4. 110m Hürden: 15,00 13.06. Göttingen
15. 100m: 11,42 12.06. Göttingen
  Simon Junklewitz
3. 2000m Hindernis: 6:47,75 23.05. Zeven
MJB Lasse Surmann 3. 110m Hürden: 15,52 22.05. Zeven
11. Hoch: 1,80 19.09. Hannover
     
  Lasse Surmann, Arne Pusch, Steffen Molde, Lukas Deserno 3. 4 x 100m: 46,47 30.05. WHV
  Lukas Deserno, Arne Pusch, Lasse Surmann, Steffen Molde, Lennard Vogel 1. Fünfkampf-Mannschaft 05.06. Winsen/Luhe
  Lukas Deserno 8. Fünfkampf: 2887 P. 05.06. Winsen/Luhe
     
     
     
  Arne Pusch 2. Hoch: 1,84m 05.06.Winsen/Luhe
11. Fünfkampf: 2831 P. 05.06. Winsen/Luhe
     
WJB Natalie Walter 13. 1500m: 5:12,51 18.05. Delmenhorst
2. 1500m Hindernis: 5:45,19 23.05. Zeven
3. 5000m: 20:45,36 24.09. Papenburg
18. Hoch: 1,54 08.08. Winsen/Luhe
7. 4 x 400m: 4:26,19 27.08. Papenburg
WJA Startgemeinschaft BTB/DSC/Leer 5. DJMM Gruppe 2: 6736 P. 19.09. Hannover
Schülerinnen A BTB Oldenburg 9. DSMM Gruppe 4: 3138 Punkte 08.05. Wilhelmshaven
Schülerinnen B BTB Oldenburg 24. DSMM Gruppe 2: 2928 Punkte 08.05. Wilhelmshaven
         
Schüler C Florian Pelzer, Christoph Walter, Jan Gutzeit, Fleming Wiesner 11. 4 x 50m: 30,91 06.06. WHV
       
         
  Fleming Wiesner, Florian Pelzer, Nils Jäde, Jan Gutzeit, Thore Bathke 6. Dreikampf-Mannschaft: 4995 Punkte 12.09. Löningen
  BTB Oldenburg 3. DSMM Gruppe 1: 4170 Punkte 08.05. Wilhelmshaven
  Thore Bathke, Christoph Walter, Fleming Wiesner 35. 3 x 1000m: 12:16,1 14.08. Großenkneten
         
Schülerinnen C Nadja Miotk, Antonia Guischard, Kim Ripke, Kathrin Walter 6. 4 x 50m: 30,16 06.06.
Wilhelmshaven
 
  Kathrin Walter, Marieke Dettmers, Kim Ripke, Jule Stelter, Nadja Miotk 12. Dreikampf-Mannschaft: 5472 P. 12.9. Löningen
  BTB Oldenburg 5. DSMM Gruppe 1:  4481 Punkte 08.05. Wilhelmshaven
  BTB Oldenburg 10. DSMM Gruppe 2:  2760 Punkte 08.05. Wilhelmshaven
  Lisa Isernhinke, Nadja Miotk, Kathrin Walter 30. 3 x 800m: 9:49,6 14.8. Großenkneten
         
Schüler D Carsten Specht, Tim Gutzeit, Lukas Olivieri, Jonas Ollesch 11. 4 x 50m: 34,2 14.8. Großenkneten
  Carsten Specht, Jonas Ollesch, Lukas Olivieri, Tim Gutzeit, Elias Tönnies 8. Dreikampf-Mannschaft: 3828 P. 12.9. Löningen
         
Schülerinnen D Sina Instinske, Wiebke Horke, Lina Jäde, Smilla Wiesner, Belana Hillmann 13. Dreikampf-Mannschaft: 4241 P. 14.8. Großenkneten
  Neele Walter, Wiebke Horke, Lina Jäde, Smilla Wiesner 32. 4 x 50m: 35,1 25.09. Oldenburg

link Bestenliste 2010
     

Der Deutsche Leichtathletik-Verband veröffentlicht zur Zeit die Bestenlisten der Saison 2010.

Unsere Mittel- und Langstreckenläuferin Natalie Walter (Jg. 94) liegt mit ihrer Zeit von 5:41,59 min über 1500m Hindernis, gelaufen bei den Norddeutschen Meisterschaften in Berlin, auf Platz 25 bei der weiblichen Jugend B.
Herzlichen Glückwunsch!

DLV-Bestenliste 2010 der weiblichen Jugend B

Für diese Platzierung wird Natalie die Leistungsnadel des DLV verliehen.

Leider ist diese Platzierung die einzige in der DLV-Bestenliste  in diesem Jahr.
Arne Surmann konnte aufgrund einer Erkrankung an keinem Wettkampf teilnehmen. Lasse Surmann und Arne Pusch konnte nicht an die Erfolge der Vorjahre anknüpfen.

Der Deutsche Leichtathletik-Verband veröffentlicht nach und nach die Bestenlisten des Jahres 2009.

Im letzten Jahr waren mit Arne Surmann, Arne Pusch und Simon Junklewitz gleich drei BTB-Leichtathleten unter den Top 50 in Deutschland.

Die Platzierungen 2009:

Lasse Surmann (M15):

80m Hürden        11,16 sec.    Platz 27
300m Hürden      42,50 sec.    Platz 18
Hochsprung         1,81m          Platz 28


Arne Surmann (MJB):

110m Hürden    14,29 sec.     Platz 10
100m               11,15 sec.     Platz 34
200m               22,57 sec.     Platz 30

Arne Pusch(MJB) hatte das Pech, dass bei seiner in  Leer erzielten Dreisprung-Weite kein für die DLV-Bestenliste vorgeschriebenes Windmessgerät war, ansonsten wäre er mit dieser Leistung auf Platz 45 gelandet.

Simon Junklewitz  hätte für eine erneute Top 50 Platzierung über 2000m Hindernis 8 Sekunden schneller laufen müssen. Er gehört ja aber dem jüngeren Jahrgang der Männlichen Jugend A an, so dass er dieses Ziel im nächsten Jahr nochmal in Angriff nehmen kann.

Birte Pflug belegt bei den Frauen mit ihren Staffelkameradinnen vom DSC und VFL über 4 x 100m (48,50 sec.) Platz 36.
 

Auf Platz 12 bei den DJMM-Ranglisten der Männlichen Jugend A, Gruppe 2, liegt die Startgemeinschaft DSC Oldenburg / BTB Oldenburg / SV Friedrichsfehn mit 9260 Punkten, aufgestellt bei den Landesmeisterschaften am 20.09. in Celle. Zur Mannschaft gehörten: Finn Mager, Alexander Fester, Leonard Hartung (alle DSC), Volker Kinast (Friedrichsfehn), Simon Junklewitz, Steffen Molde, Arne Pusch, Arne Surmann, Yannick Iven und Steffen Weber (alle BTB).

Männer Jan Hiller 9. Hoch: 1,89 03.07. Delmenhorst
Manfred Surmann 16. Speer: 51,44 04.06. Osnabrück
Frauen Birte Pflug 2. 100m: 12,22 30.05. Zeven
5. 200m: 25,58 20.05. Bremen
7. Weit: 5,20 17.05. Delmenhorst
3.

4x100m (Startgem. DSC/VFL/BTB): 48,50

20.06. Wilhelmshaven
Senioren M35 Jan Hiller 1. Hoch: 1,89 03.07. Delmenhorst
Senioren M40 Manfred Surmann 2. Speer: 51,44 04.06. Osnabrück
Alf Decker 5. Dreisprung: 10,90 24.05. Wunstorf
Senioren M55 Dr. Harald Cordes 1. Hochsprung: 1,63 10.07. Vatterstetten
1. Weitsprung: 5,17 11.07. Vatterstetten
Seniorinnen W40 Regine Walter 10. Weitsprung: 4,14 31.07. Delmenhorst
MJA Simon Junklewitz 4. 2000m Hdn: 6:33,87 21.06. Wilhelmshaven
MJA

Startgem. DSC/BTB/Friedrichsfehn

(Junklewitz, Hartung, Molde)

6. 3 x 1000m: 8:32,86 26.04. Bremen
MJA Startgem. DSC/BTB/Friedrichsfehn I
(Weber, Fester, Pusch, Hartung)
 
13. 4 x 100m: 46,94 20.09. Celle
MJB Arne Surmann 3. 100m: 11,15 20.06. Wilhelmshaven
2. 200m: 22,57 13.06. Schweinfurt
2. 110m Hürden: 14,29 19.07. Lübeck
3. Weit: 6,53 05.06. Delmenhorst
11. Kugel: 12,75 24.06. Oldenburg
MJB Arne Pusch 13. 110m Hürden: 16,31 30.05. Zeven
3. Dreisprung: 12,56 05.09. Leer
11. Hoch: 1,80 24.06. Oldenburg
M15 Lasse Surmann 9. Dreikampf: 1463 P. 02.05. Sandkrug
4. Vierkampf: 2248 P. 06.09. Bremen
3. 80m Hürden: 11,16 30.08. Salzgitter
2. 300m Hürden: 42,50 26.09. Hamburg
2. Hoch: 1,81 26.09. Hamburg
9. Block Sprint/Sprung: 2672 P. 07.06. Hameln
M15 Lukas Deserno 7. Kugel: 13,35 26.09. Hamburg
9. Diskus: 40,66 26.09. Hamburg
5. Block Wurf: 2639 P. 07.06. Hameln
5. 300m Hürden: 45,85 26.09. Hamburg
W15 Natalie Walter 5. 2000m: 7:14,04 14.06. Papenburg
3. Block Lauf: 2291 P. 06.06. Hameln
Schi A Natalie Walter, Maren Weber, Jana Instinske
 
10. 3 x 800m: 8:14,2 23.09. WHV
W14 Jana Instinske 10. Block Lauf: 2267 P. 06.06. Hameln
W13 Jana Instinske 5. 2000m: 7:25,96 13.09. Löningen
9. 800m: 2:31,5 22.08. Westerstede
5. Block Lauf: 2370 P. 28.08. Burgdorf
6. 5 km: 21,53 03.10. Ofen
Schülerinnen D

Jule Stelter, Sina Instinske,

Lisa Isernhinke, Kathrin Walter

10. 4 x 50m: 34,04 06.06. Wilhelmshaven
Schülerinnen D Kathrin Walter, Jule Stelter, Lisa Isernhinke, Sina Instinske, Smilla Wiesner 16.  Dreikampf-Mannschaft
4340 Punkte
13.09.09
Löningen
         
  link NLV-Bestenliste 2009      
         
  link Weser-Ems-Bezirksbestenliste 2009      

 Bei der Vereinsauswertung liegt der BTB in der Landesbestenliste mit 298 Punkten auf Platz 46.
Erfreulich ist, dass in allen aufgeführten Altersklassen gepunktet werden konnte (Mä/Fr: 65, Jgd. A: 16, Jgd. B: 80, Sch A: 74, Sch B: 19, Sen.: 44).

Platzierungen in der NLV-Bestenliste (Stand: 15.10.08)


Männer Jan Hiller 8. Hoch: 1,92 09.09. Osnabrück
Manfred Surmann 11. Speer: 53,84 08.06. Delmenhorst
Frauen Birte Pflug 7. 100m: 12,52 14.06. Bremen
14. 200m: 26,30 03.06. Osnabrück
15. Weit: 5,03 09.07. Oldenburg
Senioren M35 Jan Hiller 1. Hoch: 1,92 09.09. Osnabrück
5. Weit: 5,53 09.07. Oldenburg
Senioren M40 Manfred Surmann 1. Speer: 53,84 08.06. Delmenhorst
Alf Decker 8. Drei: 10,85 06.09. Leer
Senioren M45 Dietmar Ottmann 8. Hoch: 1,50 08.06. Delmenhorst
MJA Arne Surmann 13. 110mHü: 15,98 15.08. Delmenhorst
MJB Simon Junklewitz 13. 1000m: 2:48,49 09.07. Oldenburg
6. 2000mHi: 6:56,95 29.08. Papenburg
Arne Surmann 1. 100m: 11,12 21.06. Rostock
2. 200m: 22,50 20.07. Berlin
1. Weit: 6,77 15.06. Bremen
4. 110mHü: 14,61 18.07. Berlin
6. Fünfkampf: 3171 07.06. Hannover
Mannschaft 3. Fünfkampf: 12770 07.06. Hannover
S. Weber, A. Surmann, A. Pusch, S. Junklewitz 13. 4x100: 46,63 25.05. Papenburg
M15 Arne Pusch 3. 80mHü: 11,46 03.05. Delmenhorst
8. 100m: 11,6 14.09. Löningen
5. Weit: 6,05 06.07. Nienhagen
10. Hoch: 1,72 14.09. Löningen
2. Block Lauf: 2618 06.07. Nienhagen
6. Vierkampf: 2236 14.09. Löningen
Steffen Molde 8. 800m: 2:15,00 11.05. Zeven
9. Block Lauf: 2327 17.05. Oldenburg
M14 Lasse Surmann 9. 80mHü: 12,62 15.08. Delmenhorst
Lukas Deserno 5. Block Wurf: 2320 06.07. Nienhagen
W14 Natalie Walter 3. 2000m: 7:11,76 29.06. Hameln
5. Block Lauf: 2263 05.07. Nienhagen
6. 5km: 22:06 03.10. Ofen
W12 Jana Instinske 8. 60mHü: 11,05 14.06. Oldenburg
8. Block Lauf: 2045 17.05. Oldenburg
8. 2000m: 7:43,9 14.09. Löningen
2. 5km: 21:14 12.10. Oldenburg
Schüler D F. Pelzer, J. Gutzeit,
J. Bückmann, F. Wiesner
12. 4 x 50m: 34,5 08.06. Sandkrug
Schülerinnen D A. Weirauch, K. Walter, W. Bergfeld, N. Schröder 31. 4 x 50m: 35,70 08.06. Sandkrug