Männer        
Jan Hiller (73) 18. Hochsprung 1,75 26.09. Lilienthal
Alf Decker (67) 16. Dreisprung 10,92 28.06. Jüterbog
         
Senioren        
Jan Hiller (M40) 2. Hochsprung 1,75 26.09. Lilienthal
Alf Decker (M45) 9.
4.
10.
1.
200m
110m Hürden
Weitsprung
Dreisprung
28,20
20,66
5,07
10,92
31.05. Oldenburg
28.06. Jüterbog
29.05. Bad Zwischenahn
28.06. Jüterbog
Stefan Gimmy (M50) 10.
9.
9.
2.
3.
100m
200m
Hochsprung
Weitsprung
Fünfkampf
13,18
27,25
1,48
5,35
2740 P.
02.09. Oldenburg
06.09. Stuhr-Moordeich
02.09. Oldenburg
06.09. Stuhr-Moordeich
06.09. Stuhr-Moordeich
         
Seniorinnen        
Birte Pflug (W30) 2.
2.
100m
Weitsprung
13,32
4,62
22.07. Oldenburg
17.06. Oldenburg
         
U20 männlich        
DJMM-Mannschaft 1. Gruppe 3 5659 P. 20.09. Lingen
         
U18 männlich        
Dennis Siegmund, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring 4. 4 x 100m 45,09 04.07. Verden
Felix Antonik, Jasper Minten, Florian Pelzer, Christoph Walter 10. 4 x 100m 50,29 20.09. Lingen
Florian Pelzer, Jan Gutzeit, Felix Bühring 1. 10-Kampf-Mannschaft 10602 P. 3.(4.10. Schortens
         
Dennis Siegmund 16. 100m 11,49 22.07. Oldenburg
Jan Gutzeit 8. 400m Hürden 60,91 04.07. Verden
Lasse Albrecht 11. 400m Hürden 63,83 09.05. Stuhr-Moordeich
Florian Pelzer 5.
15.
3.
12.
Dreisprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
10-Kampf
12,26
12,43
43,04
4490 P.
21.06. Göttingen
22.07. Oldenburg
04.07. Verden
3./4.10. Schortens
Christoph Walter 12. Dreisprung 11,10 04.07. Verden
         
U18 weiblich        
Eda Kintz 3. 400m Hürden 65,59 31.07. Jena
Ketlene Terwey 6. Stabhochsprung 2,30 01.05. Garbsen
Rike Wigger 11. Speerwurf 34,75 04.07. Verden
         
U16 männlich        
Carsten Specht, Klaas Meier, Felix Antonik, Jasper Minten 12. 4 x 100m 54,21 30.05. WHV
DSMM-Mannschaft 1. Gruppe 2 7363 P. 30.05. WHV
         
Jasper Minten (M15) 5.
3.
8.
7.
5.
300m
Kugelstoßen
Diskuswurf
Dreikampf
Block Wurf
39,79
13,59
35,89
1583 P.
2619 P.
12.07. Celle
26.09. Hamburg
05.07. Papenburg
09.05. Löningen
05.07. Papenburg
Sören Harms (M15) 10. Hochsprung 1,70 12.05. Oldenburg
Lukas Olivieri (M14) 10.
8.
Weitsprung
Block Wurf
5,41
2092 P.
22.07. Oldenburg
06.06. Oldenburg
         
U16 weiblich        
Helen Alberts, Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Jule Stelter 9. 4 x 100m 52,67 18.07. Lübeck
Luisa Levold, Kathrin Walter, Jette Grön 4. 3 x 800m 7:45,41 26.04. Neustadt
Kathrin Walter, Belana Hillmann, Nele Wiemhoff, Jule Stelter, Helen Alberts 6. 3-Kampf-Mannschaft 6585 P. 09.05. Löningen
Kathrin, Belana, Jule, Nele, Lina Jäde 8. 4-Kampf-Mannschaft 8672 P. 09.05. Löningen
Kathrin, Nele, Luisa 4. 7-Kampf-Mannschaft 9476 P. 20./21.06. Oldenburg
Kathrin, Nele, Luisa, Lisa, Jule 6. Block-Mannschaft 11258 P. 06.06. Oldenburg
DJMM-Mannschaft 3. Gruppe 2 7680 P. 20.09. Lingen
         
Kathrin Walter (W15) 8.
4.
3.
7.
2.
3.
4.
2.
2.
1.
300m
80m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Speerwurf
Dreikampf
Vierkampf
Siebenkampf
Block Sprint/Sprung
44,00
12,63
1,69
5,23
11,91
40,04
1537 P.
2152 P.
3684 P.
2718 P.
26.09. Hamburg
12.07. Celle
11.07. Celle
12.07. Celle
12.05. Oldenburg
20.09. Lingen
09.05. Löningen
20.06. Oldenburg
20./21.6. Oldenburg
06.06. Oldenburg
Edline Terwey (W15) 3. Stabhoch 2,55 31.05. Hamburg
Luisa Levold (W14) 4. 300m Hürden 52,01 09.05. Stuhr-Moordeich
Jette Grön (W14) 5. 5km Straße 21:00 18.10. Oldenburg
         
U14 männlich        
Jannick Voß (M13) 5.
1.
5.
3.
8.
7.
60m Hürden
Stabhochsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
Ballwurf
10,53
2,64
10,56
33,38
31,21
50
19.04. Winsen/L.
12.09. Schortens
13.09. Papenburg
15.08. Alfeld
30.08. WHV
18.07. Nordenham
Tim Gutzeit (M13) 8.
8.
Kugelstoßen
Diskuswurf
9,51
28,04
18.07. Nordenham
14.06. Löningen
Till Ritzau (M12) 10. Ballwurf 42 18.07. Nordenham
         
U14 weiblich        
Elsa Bartuschka, Aenne Kintz, Selina Hankel, Neele Walter 15. 4 x 75m 42,31 14.06. Löningen
Selina Hankel, Lina Essmann, Aenne Kintz, Christien Tschigor, Jule Gimmy 8. 3-Kampf-Mannschaft 6039 P. 09.05. Löningen
Lina Essmann, Selina Hankel, Christien Tschigor, Jule Gimmy, Emily Zutt 7. 4-Kampf-Mannschaft 8016 P. 09.05. Löningen
Lina Essmann, Aenne Kintz, Neele Walter, Elsa Bartuschka, Christien Tschigor 5. Block-Mannschaft 10128 P. 06.06. Oldenburg
DSMM-Mannschaft 1. Gruppe 2 6076 P. 30.05. WHV
         
Lina Essmann (W13) 1. Hochsprung 1,63 26.09. Hamburg
Aenne Kintz (W12) 4.
6.
60m Hürden
Block Lauf
10,72
2107 P.
14.06. Löningen
06.06. Oldenburg
Selina Hankel (W12) 8. 60m Hürden 11,04 14.06. Löningen
Antonia Budde (W12) 10. Hochsprung 1,41 27.09. Hamburg
Pia Ripke (W12) 6.
5.
Diskuswurf
Block Wurf
16,69
1577 P.
06.06. Oldenburg
06.06. Oldenburg
Elsa Bartuschka (W12) 9.. Block Lauf 1930 P. 06.06. Oldenburg
         
U12 männlich        
Eveyi dos Anjos, Lasse Pfaff, Luca Levold, Linus Olivieri, Chris Schaa 10. 3-Kampf-Mannschaft 4472 P. 09.05. Löningen
DSMM-Mannschaft 2. Gruppe 2 2524 P. 30.05. WHV
         

 

Die Bezirksbestenliste 2014 für die Altersklassen W/M 12 und älter wurde jetzt veröffentlicht und ist auf der Homepage des NLV-Bezirks Weser-Ems einsehbar.
Ab Seite 145ff sind die Bezirksrekorde aufgelistet. Dort konnte Kathrin Walter (W14) neue Rekorde im Hochsprung, Speerwurf, 3-Kampf und 4 Kampf aufstellen.

Wie jedes Jahr erscheint die Jahresbestenliste in Buchform.

Nun liegt sie vor und wie jedes Jahr wird gespannt nach hinten geblättert: An welcher Position liegt der Verein? Der BTB ist dieses Jahr an Position 27  zu finden, dazu zählen die gesamten Altersklassen. Da unser Schwerpunkt bei den Jugendlichen liegt, sind wir erwartungsgemäß bei den U 16 weit vorn, über Platz 5 in Niedersachsen freuen wir uns sehr. Aus der Alterklasse sind dieses Jahr viele Athleten in die U18 Klasse aufgestiegen, bei Wettkämpfen wird dort in erster Linie Jessica mit Marlen Ansprechprtner sein. Die U16 werden schwerpunktmäßig bei Wettkämpfen von Arne und Regine gecoacht.

Auch in der Altersklasse U 14 sind wir auf Platz 5 zu finden - absolut klasse!! Weiter so. Bei der Jugend sind wir damit in Oldenburg führend. Die Jugend U 18 steht auf Rang 56.

Unsere Männer/Frauen sind auf Platz 148 zu finden, die Senioren haben den 84 Platz erreicht.

Um einen Platz zum Vorjahr konnten wir uns bei der DMM Gesamtwertung verbessern, dort stehen wir nun auf Platz 5. Das spiegelt unseren Mnnschaftsgedanken wieder.

In der Wertung von Jugend trainiert steht das Neue Gymnasium, auf den viele BTBer zur Schule gehen, auf Platz 10 bei den Jungen, die Mädchen haben dort einen tollen 2 Platz belegt.   Damit konnten sie sich zum Vorjahr extrem verbessern.

 

Neben der Vereinsauswertung sind wir mit Fotos gut vertreten, sowohl Kathrin als auch unsere U 16 -Jungenmannschaft DJMM sind mit Bild verewigt. Tolle Leistung!

zum Vergleich: Vereinsauswertung 2013

Nach Abschluss der Wettkampfsaison 2014 veröffentlicht der Deutsche Leichtathletik-Verband  Woche für Woche die einzelnen Bestenlisten:

Weibliche Jugend W14:
Für Kathrin Walter  lief das Wettkampfjahr 2014 äußerst erfolgreich:
In der deutschen Bestenliste W14 konnte sich Kathrin  im Hochsprung mit einer Höhe von 1,71m, erzielt bei den Landesmeisterschaften in Wilhelmshaven, an die nationale Spitze setzen. Im Siebenkampf liegt die talentierte Mehrkämpferin mit ihrer Punktzahl von 3687 Punkten (DM Bernhausen) auf Platz 4, im Blockwettkampf Sprint / Sprung auf Platz 8.
Im Kugelstoßen belegt sie mit ihrer Weite von 11,70m Platz 22.

 

Ebenfalls in der Bestenliste verzeichnet ist Langstrecken-Spezialistin Jette Grön im 5km Straßenlauf (20:40min) auf Platz 24.

 

Weibliche Jugend W15:

Auch in der Bestenliste der 15jährigen Athletinnen konnte sich Kathrin mit ihren Leistungen im Hochsprung (Platz 4) und Siebenkampf (Platz 25) platzieren. Das gute Siebenkampf-Mannschaftsergebnis, für das Kathrin, Anna Weirauch und Kira Frankenberg bei den Landesmeisterschaften sorgten, konnte im nationalen Vergleich  Platz 23 erzielen.

Nachdem in den letzten Tagen die Bestenlisten W14/15 mit BTB-Beteiligung erschienen sind, wurde heute die Bestenliste M15 online gestellt. Und auch dort sind Leichtathleten vom BTB vertreten:

Jan Gutzeit belegt über 300m Hürden in 43,39 sec, aufgestellt bei den Landesmeisterschaften, Platz 26.
Florian Pelzer liegt im Dreisprung mit 11,66m, ebenfalls bei den Landesmeisterschaften erzielt,  auf Platz 23.
Einen Platz unter die Top 30 erreichte auch die Blockwettkampf-Mannschaft (Florian, Jan, Paul, Felix B., Christoph). Ihre Gesamtpunktzahl von 12055 Punkten bedeutet Platz 28 in Deutschland.

Auch ihr Trainer Arne Pusch war in der M15 in der DLV-Bestenliste


Männer        
Alf Decker (67) 20. Dreisprung 10,75 12.07. Erfurt
Stefan Gimmy (65) 17. Fünfkampf 2205 20.07. Meppen
         
Senioren        
Jan Hiller (M40) 2. Hochsprung 1,74 13.07. Erfurt
Stefan Gimmy (M45) 5.
4.
1.
1.
100m
200m
Weitsprung
Fünfkampf
12,70
26,26
5,77
2907
15.06. Celle
20.07. Meppen
15.06. Celle
20.07. Meppen
Alf Decker (M45) 3. Dreisprung 10,75 12.07. Erfurt
Manfred Surmann (M45) 3. Speerwurf 46,70 18.05. Papenburg
         
U18 weiblich        
Julia Voß (99) 15. 400m 62,99 05.07. Bremen
Eda Kintz (98) 6. 400m Hürden 68,21 04.05. Heidmühle
Rike Wigger (98) 5. Speerwurf 38,99 24.06. Delmenhorst
         
U16 männlich        
Paul Münchenberg, Jan Gutzeit, Felix Bühring, Lasse Albrecht 2. 4 x 100m 47,78 19.07. WHV
Florian Pelzer, Felix Antonik, Christoph Walter, Jasper Minten 14. 4 x 100m 53,43 13.07. Oldenburg
Florian, Jan, Paul, Felix B., Christoph 1. Block Mannschaft 12055 14.06. Edemissen
  1. DJMM Gruppe 2 8478 21.09. Verden
         
M15        
Jan Gutzeit (99) 10.
3.
10.
300m
300m Hürden
Block Wurf
38,97
43,39
2489
03.08. Berlin
19.07. WHV
14.06. Edemissen
Felix Bühring (99) 8.
6.
7.
6.
800m
2000m
300m Hürden
Block Lauf
2:10,24
6:49,62
45,36
2378
03.08. Berlin
14.06. Eddemissen
02.08. Berlin
14.06. Edemissen
Christoph Walter (99) 10.
6.
9.
2000m
Dreisprung
Block Lauf
7:10,50
10,69
2199
14.06. Edemissen
19.07. WHV
14.06. Edemissen
Lasse Albrecht (99) 5. 300m Hürden 44,82 02.08. Berlin
Florian Pelzer (99) 2.
5.
4.
10.
7.
Dreisprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Ballwurf
Block Wurf
11,66
12,90
42,84
57,50
2570
19.07. WHV
21.09. Verden
27.04. Bremen
28.05. Oldenburg
14.06. Edemissen
         
M14        
Sören Harms (00) 3. Hochsprung 1,66 20.07. WHV
Jasper Minten (00) 8.
5.
Kugelstoßen
Ballwurf
11,34
63,00
19.07. WHV
26.07. Delmenhorst
         
U14 männlich        
  1. DJMM Gruppe 3 3087 10.05. WHV
         
M13        
Lukas Olivieri (01) 8. Block Sprint/Sprung 2010 04.05. Winsen
M12        
Jannick Voß (02) 2.
4.
2.
5.
7.
2.
3.
4.
4.
3.
3.
3.
60m Hürden
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
Ballwurf
Dreikampf
Vierkampf
Block Sprint / Sprung
Block Wurf
10,69
1,43
2,44
4,63
8,11
26,07
30,73
47,50
1236
1643
2095
1924
13.07. Oldenburg
28.09. Lemwerder
13.09. Schortens
14.06. Lemwerder
21.09. Papenburg
13.07. Oldenburg
28.06. Edemissen
14.06. Lemwerder
22.06. Löningen
14.6. Lemwerder
28.06. Edemissen
19.09. Burgdorf
Tim Gutzeit (02) 5.
4.
Kugelstoßen
Diskuswurf
8,21
21,31
13.07. Oldenburg
20.09. Delmenhorst
         
U12 männlich        
Till Ritzau, Anton Holm-Grünberg, Eveyi dos Anjos, Chris Schaa 26. 4 x 50m 32,96 17.05. Delmenhorst
Peer Rauch, Luca Levold, Eveyi dos Anjos,Tom Frankenberg, Henrik Schmidt, 12. Dreikampf-Mannschaft 4288 22.06. Löningen
  5. DSMM Gruppe 2 2321 10.05. WHV
         
U10 männlich        
Linus Olivieri, Theo Bartuschka, Jonte Schröder, Justus Bothe 4. 4 x 50m 34,43 02.08. Oldenburg
Linus Olivieri, Theo Bartuschka, Jonte Schröder, Justus Bothe, Nick Reints 6. Dreikampf-Mannschaft 3587 02.08. Oldenburg
         
U16 weiblich        
Jule Stelter, Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Helen Alberts 15. 4 x 100m 54,00 13.07. Oldenburg
Kathrin Walter, Tmma Lina Otzen, Kim Ripke, Nele Wiemhoff, Kira Frankenberg 4. Dreikampf-Mannschaft 6657 22.06. Löningen
Kathrin Walter, Anna Weirauch, Kira Frankenberg, Marieke Dettmers, Lisa Isernhinke 5. Vierkampf-Mannschaft 8980 26.07. Braunschweig-Rüningen
Kathrin Walter, Anna Weirauch, Kira Frankenberg 3. Siebenkampf-Mannschaft 9823 26./27.7. Braunschweig-Rüningen
Marieke Dettmers, Annabell Scholz, Lisa Isernhinke 9. Siebenkampf-Mannschaft 8468     "
Kathrin Walter, Kim Ripke, Anna Weirauch, Luisa Levold, Marieke Dettmers 6. Block-Mannschaft 11046 11.06. Edemissen
  3. DJMM Gruppe 2 7419 10.05. WHV
         
W15        
Julia Voß (99) 9. 800m 2:25,63 26.07. Delmenhorst
Anna Weirauch (99) 10. Siebenkampf 3205 26./27.07 Braunschweig-Rüningen
         
W14        
Lisa Isernhinke (00) 9. 300m Hürden 54,89 04.05. Heidmühle
Kathrin Walter (00) 1.
2.
1.
2.
4.
1.
1.
1.
1.
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Speerwurf
Ballwurf
Dreikampf
Vierkampf
Siebenkampf
Block Sprint/Sprung
1,71
5,08
11,70
33,64
49,00
1489
2151
3687
2671
19.07. WHV
05.07. Mönchengladbach
27.09. Hamburg
31.08. Bernhausen
18.06. Wilhelmshaven
22.06. Löningen
26./27.7. Braunschweig-Rüningen
30./31.8. Bernhausen
05.07. Mönchengladbach
         
U14 weiblich        
  5. DSMM Gruppe 2 5449 10.05. WHV
         
W13        
Jette Grön (01) 5.
3.
2000m
5 km Straße
7:18,13
20:40
22.06. Löningen
01.05. Gristede
Luisa Levold (01) 9. 5 km Straße 23:10 06.04. Schortens
         
W12        
Jette Albrecht (02) 10. Speerwurf 20,57 28.09. Oldenburg
         
U12 weiblich        
Aenne Kintz, Jule Gimmy, Selina Hankel, Antonia Budde 1. 4 x 50m 29,50 17.05. Delmenhorst
Pia Ripke, Aenne Kintz, Elsa Bartuschka 12. 3 x 800m 9:16,60 02.08. Oldenburg
Aenne Kintz, Gesa Neuendorff, Jule Gimmy, Christien Tschigor, Selina Hankel 2. Dreikampf-Mannschaft 5811 22.06. Löningen
Selina Hankel, Christien Tschigor, Stine Ostermann, Pia Ripke, Pia Lotte Minten 7. Vierkampf-Mannschaft 6475 02.08. Oldenburg
  1. DSMM Gruppe 1 4534 10.05. Oldenburg
         

 

Nachdem wir Ende letzten Jahres über die Platzierungen der BTB-Athleten in der Landes- und der deutschen Bestenliste 2013 berichtet haben, wurde jetzt auch die Bezirksbestenliste 2013 und -rekordliste (Stand: 31.12.13) ins Netz gestellt.
Ihr könnt sie auf der Seite des NLV-Bezirks Weser-Ems einsehen.

 

Jedes Jahr gibt der NLV seine Bestenliste in Buchformat heraus, die noch etwas verändert ist zu der Online-Ausgabe.

So sieht mein Bericht 2013 aus

Wir stehen in der Gesamtwertung auf Platz 25 - von 327 Plätzen. Bei den U 16 stehen wir auf einem unglaublichen Platz 4 (in Worten vier!!!) - die U 14 stehen auf Platz 5 - total super. Aber total gefreut hat mich die Wertung DJMM - ein toller 6. Platz, da freut sich wieder die Teamplayerin in mir smiley.  Besonders Seite 170 fand ich auch toll : ein Foto von Eda.  Super schön! (hier das Foto im Original wink)

Eingescannte Auswertung

Unsere U 16 und U 14 Aktiven kann ich nur loben: tolle Leistung, ich hoffe, ihr bleibt alle unserem Sport treu!!! yes

Unsere Senioren konnten sich auf Platz 73 vorschieben - die Männer und Frauen sind auf Platz 116 zu finden, die sich also ach verbessern konnten.

Und auch unser Nachbargymnasium NGO ist genannt: mit Jugend trainiert erreichten die Mädchen in Niedersachsen Platz 4, die Jungs stehen dort auf Platz 23. Auch 2014 wird sicher wieder eine BTB-NGO-Mannschaft bei Jugend trainiert mitmachen.

Wer sich das Buch ausleihen möchte, einfach bei mir melden!

Nach und nach erscheinen seit einigen Wochen die deutschen Bestenlisten der Saison 2013.

Jetzt wurden auch die
Deutschen Mannschaftsmeisterschaften veröffentlicht:

Die Mädchen U16 schafften einen tollen Platz unter die Top10 in Deutschland!! Mit den bei den Landesmeisterschaften in Verden aufgestellten 7912 Punkten liegen sie auf dem 10. Platz.
Obwohl die Mädchen U14 die beste Mannschaft in Niedersachsen in der Gruppe 2 war, reichte ihre Punktzahl nicht für einen Sprung unter die Besten 50 Mannschaften in Deutschland.

Auch die Jungen U16 brauchen sich im bundesdeutschen Vergleich auf Platz 26 nicht zu verstecken. Ebenfalls platzieren konnten sich die Jungen U14 auf dem 35. Rang. Beide Leistungen wurden bei den DSMM in Wilhelmshaven aufgestellt.

Weiterlesen: DLV-Bestenliste 2013

Männer        
Jan Hiller (73) 15. Hochsprung 1,80 08.06. WHV
Alf Decker (67) 20. Dreisprung 10,64 08.06. WHV
Manfred Surmann (65) 18. Speerwurf 49,62 05.07. Delmenhorst
         
Frauen        
Birte Pflug (81) 19. Weitsprung 4,90 13.05. Hameln
         
Senioren        
Jan Hiller (M40) 1. Hochsprung 1,80 08.06. WHV
       
Stefan Gimmy (M45) 10. 100m 13,26 27.09. Papenburg
6. 200m 26,92 27.09. Papenburg
5. Hochsprung 1,50 15.05. Delmenhorst
6. Weitsprung 5,22 27.09. Papenburg
1. Fünfkampf 2637 P. 01.09. Stuhr-Moordeich
Alf Decker (M45) 7. Weitsprung 5,14 07.08. Oldenburg
3. Dreisprung 10,64 08.06. WHV
Manfred Surmann (M45) 1. Speerwurf 49,62 05.07. Delmenhorst
         
Seniorinnen        
Birte Pflug 1. 100m 12,89 18.05. Zeven
1.  Weitsprung 4,90 13.06. Hameln
         
Leider keine Platzierung U20 / U18!        
         
U16 männlich        
Lasse Albrecht, Christoph Walter, Jan Gutzeit, Felix Bühring 10. 4 x 100m 51,77 14.09. Oldenburg
Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Florian Pelzer, Christoph Walter, Paul Münchenberg 3. Block Mannschaft 10682 P. 02.06. Hameln
  4. DJMM Gruppe 3 4457 P. 25.05. WHV
Jan Gutzeit (99) 3. 300m 40,64 15.09. Stuhr-Moordeich
2. 300m Hürden 46,9 05.05. Schortens
9. 80m Hürden 12,80 09.06. Winsen / Luhe
4. Block Wurf 2464 P. 02.06. Hameln
Felix Bühring (99)        
5. 300m Hürden 49,13 14.09. Oldenburg
7. 800m 2:18,93 08.06. Winsen / Luhe
Lasse Albrecht (99) 10. 2000m 7.23,06 02.06. Hameln
4. 300m Hürden 48,4 05.05. Schortens
2. Block Lauf 2208 P. 02.06. Hameln
Florian Pelzer (99) 2. Diskus 36,24 09.06. Winsen / Luhe
9. Block Wurf 2184 P. 02.06. Hameln
Christoph Walter (99) 3. Block Lauf 2060 P. 02.06. Hameln
         
U16 weiblich        
Tomma Lina Otzen, Kim Ripke, Eda Kintz, Rike Wigger 16. 4 x 100m 53,55 08.06. Winsen / Luhe
Julia Voß, Rike Wigger, Eda Kintz 5. 3 x 800m 7:37,85 21.04. Bremen
Rike Wigger, Kathrin Walter, Marieke Dettmers, Kim Ripke, Mariella Steinbring 6. Vierkampf Mannschaft 8816 P. 22.06. Stuhr-Moordeich
Rike Wigger, Kathrin Walter, Mariella Steinbring 3. Siebenkampf Mannschaft 9681 P. 22. / 23.06. Stuhr-Moordeich
Rike Wigger, Eda Kintz, Kathrin Walter, Marieke Dettmers, Kim Ripke 4. Block Mannschaft 11943 P. 02.06. Hameln
  1. DJMM Gruppe 2 7912 P. 22.09. Verden
Eda Kintz (98) 7. 800m 2:28,35 11.08. Hannover
7. 2000m 7:41,84 02.06. Hameln
4. 300m Hürden 46,74 08.06. Winsen / Luhe
10. Weitsprung 5,02 02.06. Hameln
1. Block Lauf 2532 P. 02.06. Hameln
Rike Wigger (98) 8. 300m Hürden 48,7 05.05. Schortens
5. Weitsprung 5,18 02.06. Hameln
10. Diskus 24,74 09.03. Delmenhorst
6. Speerwurf 34,22 22.09. Verden
1. Ballwurf 50,50 09.03. Delmenhorst
6. Siebenkampf 3458 P. 22./23.06. Stuhr-Moordeich
4. Block Sprint / Sprung 2540 P. 02.06. Hameln
Julia Voß (99) 9. 800m 2:29,03 08.06. Winsen / Luhe
 Annabell Scholz (99) 9. Hochsprung 1,53 25.08. WHV
Kim Ripke (99) 7. Ballwurf 42,50 09.03. Delmenhorst
Kathrin Walter (00) 8. Siebenkampf 3299 P. 22. / 23.06. Stuhr-Moordeich
9. Block Sprint / Sprung 2451 P. 02.06. Hameln
         
U14 männlich        
Lukas Olivieri, Klaas Meier, Jasper Minten, Sören Harms 2. 4 x 75 40,43 18.08. Oldenburg
Sören Harms, Jasper Minten, Klaas Meier, Jasper Antonik, Lukas Olivieri 3. Dreikampf Mannschaft 5923 P. 18.08. Oldenburg
  2. DJMM Gruppe 3 3171 P. 25.08. WHV
Klaas Meier (00) 4. 60m Hürden 10,45 02.06. Hameln
5. Hochsprung 1,54 08.05. Oldenburg
2. Stabhochsprung 2,45 20.05. Bramel
Sören Harms (00) 4. Hochsprung 1,56 25.08. WHV
4. Weitsprung 5,23 25.08. WHV
10. Vierkampf 1799 P. 18.08. Oldenburg
Jasper Minten (00) 8. Kugelstoß 10,71 25.08. WHV
7. Diskuswurf 28,72 25.08. WHV
6. Ballwurf 57,50 02.06. Hameln
3. Block Basis 2160 P. 02.06. Hameln
Lukas Olivieri (01) 7. Weitsprung 4,50 25.08. WHV
         
U14 weiblich        
Nele Wiemhoff, Helen Alberts, Jule Stelter, Kathrin Walter 3. 4 x 75m 40,84 24.07. Delmenhorst
Kathrin Walter, Luisa Levold, Jette Grön 6. 3 x 800m 8:27,05 18.08. Oldenburg
Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Jule Stelter, Helen Alberts, Belana Hillmann 13. Dreikampf Mannschaft 6001 P. 18.08. Oldenburg
Nele Wiemhoff, Lisa Isernhinke, Luisa Levold, Helen Alberts, Lina Jäde 3. Block Mannschaft 9556 P. 02.06. Hameln
  1. DJMM Gruppe 2 6226 P. 25.05. WHV
Kathrin Walter (00)        
1. Hochsprung 1,57 08.06. Winsen / Luhe
9. Kugelstoß 8,61 07.08. Oldenburg
3. Speerwurf 28,86 14.09. Oldenburg
2. Ballwurf 47,00 18.08. Oldenburg
8. Dreikampf 1412 P. 18.08. Oldenburg
1. Vierkampf 1935 P. 18.08. Oldenburg
Nele Wiemhoff (00) 10. Block Basis 2099 P. 02.06. Hameln
Jette Grön (01) 9. 800m 2:40,38 15.06. Oldenburg
2. 5 km Straße 21:17 01.05. Gristede
         
U12 / U10 nur Staffel- und Mannschaftswertungen erfasst        
U12 männlich        
Peer Rauch, Tim Gutzeit, Tom Frankenberg, Jannick Voß 14. 4 x 50m 31,78 18.08. Oldenburg
Jannick Voß, Tim Gutzeit, Jonte Strieben, Peer Rauch, Tom Frankenfeld 10. Dreikampf Mannschaft 4486 P. 18.08. Oldenburg
  3. DSMM Gruppe 2 2581 P. 25.05. WHV
         
U12 weiblich        
Aenne Kintz, Jule Gimmy, Christien Tschigor, Elsa Bartuschka 17. 4 x 50m 30,65 27.04. Delmenhorst
Rosanna Steinbring, Smilla Wiesner, Neele Walter, Nele Schröder 29. 4 x 50m 31,93 25.05. WHV
Smilla Wiesner, Gesa Neuendorf, Elsa Bartuschka, Jule Gimmy, Nele Schröder 14. Dreikampf Mannschaft 5366 P. 11.05. Sandkrug
Aenne Kintz, Jette Albrecht, Gesa Neuendorf, Smilla Wiesner, Christien Tschigor 8. Vierkampf Mannschaft 6416 P. 18.08. Oldenburg
  7. DSMM Gruppe 1 4178 P. 25.05. WHV
  2. DSMM Gruppe 2 3182 P. 25.05. WHV
         
U10 männlich        
Linus Olivieri, Theo Bartuschka, Luca Hillmann, Jonte Schröder 10. 4 x 50m 36,17 14.09. Oldenburg
Luca Levold, Linus Olivieri, Luca Hillmann, Leif Pingel, Ben Frerichs 16. Dreikampf Mannschaft 3485 P. 18.08. Oldenburg
         

 

Jedes Jahr gibt der NLV seine Bestenliste in Buchformat heraus, die noch etwas verändert ist zu der Online-Ausgabe.
Unter anderem gibt es auch eine Vereinsauswertung. Dort stehen wir insgesamt auf Platz 28 - von über 323. Plätzen.
Finde ich schon ziemlich toll und sollte für uns ein Anreiz für 2013  sein.
Die Kriterien der Vereins-Gesamt-Wertung kann man hier nachlesen. Bei der Gesamtwertung der DMM-DSMM stehen wir im Mannschaftsbereich auf Platz 11 in Niedersachsen, letztes Jahr waren wir auf Platz 23. Da wir ja viel Wert auf die Team-Wettkämpfe legen, zeigt sich das hier. 
Am besten konnten wir uns  in der Altersklasse U 14 platzieren, Platz 3 in Niedersachsen! Bei der Jugend U 20 stehen wir mit unserer Punktzahl auf Platz 20 - bei der U 18 auf Platz 74. Und die U 16 steht gemeinsam mit dem TSV Gnarrenburg auf Platz 44. Die U 14 rutschen jetzt überwiegend in die U 16, somit wird sich das im Jahr 2013 sicher wieder verändern. Wir sind gespannt! Bei den Männern/ Frauen belegen wir Platz 131, die Senioren schaffen es auf Platz 97 - da sieht man, unsere Abteilung ist sehr jung (geblieben). Möchte jemand ebenfalls in der Bestenliste blättern, sich einen Überblick verschaffen? Dann kurz bei mir melden, das Buch kann verliehen werden
    Hier die Aufstellung  der niedersächsischen Vereine (nur die erste Seite)


Zum Jahresende liegt jetzt auch die internationale Senioren-Bestenliste "Masters Athletics" vor.

Auch hier konnte sich einer unserer Senioren-Leichtathleten weit vorne präsentieren. Die Disziplin "Javelin Throw" (Speerwerfen) in der Altersklasse M40-45 führt ein Britte überlegen mit sehr guten 72,35m an. Auf Platz 34 folgt mit 49,90m Manfred Surmann, der mit dieser Weite Niedersachsenmeister wurde. Jan Hiller verfehlte eine Top 50 Platzierung mit 1,81m im Hochsprung M35 knapp.
 


Männer        link zur NLV-
 Bestenliste
 Yannik Iven, Lukas Deserno +
 2 Athleten vom VFL (Startgemeinschaft)
 3.  4 x 400m  3:26,49  21.04. Delmenhorst
 Yannik Iven, Lukas Deserno + 2 Athleten vom VFL  5.  4 x 100m  44,40  27.05. Zeven
 Jan Hiller  19.  Hoch  1,81  10.06. Wunstorf
 Manfred Surmann  17.  Speer  49,90  10.06. Wunstorf
         
Frauen        
 Birte Pflug  16.  100m  12,88  23.06. Delmenhorst
 3.  4 x 100m  49,96  13.05. Delmenhorst
         
Senioren        
 Jan Hiller (M35)  2.  Hoch  1,81  10.06. Wunstorf
 Manfred Surmann (M45)  1.  Speer  49,90  10.06. Wunstorf
 Alf Decker (M45)   4.  Dreisprung  10,51  28.09. Papenburg
         
Seniorinnen        
 Birte Pflug (W30)  1.  100m  12,88  23.06. Delmenhorst
 4.  Weit  4,73  13.05. Delmenhorst
         
U20 männlich        
 Lukas Deserno  8.  200m  22,77  01.07. Celle
 4.  Kugel  15,00  30.06. Celle
 2.  Diskus  46,02  11.08. Berlin
         
U20 weiblich        
 Natalie Walter   4.  3000m   11:12,84   05.05.  WHV 
 4.  5000m  19:56,88  29.04. Neustadt
 10.  1500m  5:18,26  13.05. Delmenhorst
 3.  2000m Hi  8:04,60  27.05. Zeven
 13.  Hoch  1,45  05.06. Delmenhorst
 4.  Stabhoch  2,41  20.06. Oldenburg
         
U18 männlich        
Gregor Ibbeken 2.  1000m 2:43,30 28.09. Papenburg
         
U18 weiblich        
Jana Instinske  (Leistung über 3000m fehlt, Statistiker bereits mitgeteilt)        
         
U16 weiblich        
 Julia Voß, Rike Wigger, Eda Kintz  7.  3 x 800m  7:44,10  29.04. Neustadt
         
 W 14        
 Rike Wigger
 5.  Diskus  26,63  10.06. Löningen
  2.  Ballwurf  47,00  14.07. Löningen
 6.  Speer  29,67  30.06. Celle
 9.  Block S/S  2403  03.06. Peine
 10.  Weit  5,07  01.07. Celle
 7.  7-Kampf  3278  01.07. Celle
  9. Hoch  1,53  08.07. Friedrichsfehn
  6.  5 km Straße  23:00  03.10. Ofen
 Eda Kintz  7.  Block Lauf  2286  03.06. Peine
         
U14 männlich        
 Albrecht, Lasse (1999); Wiesner, Carl Fleming (1999);
 Meier, Klaas (2000); Gutzeit, Jan (1999)
 4.  4 x75m  41,87  10.06. Löningen
 Böckmann, Arke (2000); Walter, Christoph (1999); Jäde, Nils (1999); Minten, Jasper (2000) 8.  4 x75m  42,6  21.07. Großenkneten
  Albrecht, Lasse (1999); Walter, Christoph (1999); Bühring, Felix (1999)
7.  3 x 800m 8:14,9 21.07. Großenkneten
 DSMM Gruppe 1  1.    5922 P.  12.05. Wilhelmshaven
 Dreikampf-Mannschaft 
  Wiesner, Carl Fleming (1999) - 1.327; Meier, Klaas (2000) - 1.118; Minten, Jasper (2000) - 1.113  
  Bühring, Felix (1999) - 1.050; Münchenberg, Paul (1999) - 1.029
2.    5637 P.  08.07. Friedrichsfehn
 Vierkampf-Mannschaft 
  Wiesner, Carl Fleming (1999) - 1.826; Meier, Klaas (2000) - 1.571; Minten, Jasper (2000) - 1.519  
  Bühring, Felix (1999) - 1.440; Münchenberg, Paul (1999) - 1.352
2.    7708 P.  08.07. Friedrichsfehn
 Block-Mannschaft (Fleming, Jasper, Christoph, Florian, Felix)  3.    8180 P.  21.06. Lingen
         
M13        
 Fleming Wiesner  7.  60m Hü  10,0  21.06. Lingen
 4.  Hoch  1,54  08.07. Friedrichsfehn
 7.  Weit  4,92  09.09. Löningen
 7.  Speer  34,26  20.05. Sandkrug
 6.  Ball  61,00  14.07. Löningen
 6.
  5.
 Dreikampf
 Vierkampf
 1386 P.
 1845 P.
 09.09. Löiningen
4.
  Block Basis    2246 P.  21.06. Lingen
 Florian Pelzer 4.  Diskus  31,19  30.09. Hamburg
 Jan Gutzeit 4.  75m  9,4  14.07. Löningen
         
M12        
 Jasper Minten 7.  Kugel  8,35  10.06. Löningen
10.  Block Basis  1756 P.  21.06. Lingen
 Klaas Meier 6.  Hoch  1,45  08.07. Fridrichsfehn
2.  Stabhoch  1,71  20.06. Oldenburg
         
U14 weiblich        
 Voß, Julia (1999); Walter, Kathrin (2000);
  Ripke, Kim (1999); Miotk, Nadja (1999)
 2.  4x75m  40,99  30.09. Hamburg
Scholz, Annabell (1999); Voß, Julia (1999); Schute, Malin (2000) 2. 3 x 800m 8:07,1  21.07. Großenkneten
  Frankenberg, Kira (1999); Isernhinke, Lisa (2000); Walter, Kathrin (2000)
14. 3 x 800m 8:52,9 21.07. Großenkneten
 DSMM Gruppe 1  1.    6361 P.  12.05. Wilhelmshaven
 Dreikampf-Mannschaft
  Walter, Kathrin (2000) - 1.336; Ripke, Kim (1999) - 1.300; Dettmers, Marieke (1999) - 1.263  
  Otzen, Tomma Lina (1999) - 1.178; Wiemhoff, Nele (2000) - 1.175
 4.    6252 P.  21.07. Großenkneten
Dreikampf-Mannschaft
Miotk, Nadja (1999) - 1.173; Voß, Julia (1999) - 1.173; Stelter, Jule (2000) - 1.143; Schute, Malin (2000) 1044; Titze, Anna (2000) - 1.042
16.   5575 P. 21.07. Großenkneten
 Vierkampf-Mannschaft (Kathrin, Kim, Marieke, Kira, Mariella) 3.    8117 P.  09.09. Löningen
 Vierkampf-Mannschaft (Nele, Annabell, Jule, Helen, Lisa) 13.    7119 P.    "
 Block-Mannschaft (Kathrin, Kim, Mariella, Annabell, Kira) 1.    9828 P.  21.06. Lingen
         
 W13        
 Julia Voß
5.  800m  2:31,08  30.06. Celle
 Mariella Steinbring 5.  Stabhoch  1,81  20.06. Oldenburg
 Kim Ripke 10.  Block- Basis  2.076 P.
 21.06. Lingen
         
 W12        
 Kathrin Walter  5.  60m Hürden  10,91  23.05. Leer
 3.  Hochsprung 1,51  08.07. F´fehn
 3.  Stabhoch 1,91  20.06. Oldenburg
       
       
 6.  Ballwurf 40,00  21.07. Großenkneten
 9.  Diskus  18,39  06.05. Schortens
  6.  Dreikampf  1336 P.  21.07. Großenkneten
 5.  Vierkampf  1725 P.  08.07. Friedrichsfehn
 2.  Block Basis  2130 P.  21.06. Lingen
 Luisa Levold  5.  Stabhoch  1,61  20.06. Oldenburg
 Malin Schute   6.  800m  2:39,0  14.07. Löningen
         
         
 U12 weiblich        
 
  Jäde, Lina (2001); Hillmann, Belana (2001); Horke, Wiebke (2001); Walter, Neele (2002)
4.  4x50 m 30,2  21.07. Großenkneten
Jäde, Lina (2001); Rieck, Lina (2002); Hillmann, Belana (2001)  
14.  3 x 800m 9:23,3 21.07. Großenkneten
 DSMM Gruppe 1  8.    4208 P.  12.05. Wilhelmshaven
 Dreikampf-Mannschaft (Lina, Smilla, Belana, Luisa, Neele)
 
16.    5266 P.  08.07. Friedrichsfehn
Dreikampf-Mannschaft (Lina, Belana, Smilla, Luisa, Neele) 26.    5153 P. 20.05. Sandkrug
         
 U12 männlich        
 Voß, Jannick (2002); Olivieri, Lukas (2001); Specht, Carsten (2001); Hellbusch, Nik (2002)  4.  4 x 50m  30,2  21.07. Großenkneten
 DSMM Gruppe 2  1.    2943 P.  12.05. Wilhelmshaven
 Dreikampf-Mannschaft (Jannick, Lukas, Carsten, Nik, Theo)
 
 3.    4809 P.  21.07. Großenkneten
         
 U10 weiblich        
  Ripke, Pia (2003); Kintz, Aenne (2003); Tschigor, Christien (2003); Bartuschka, Elsa (2003)
7. 4 x 50m 33,8 21.7. Großenkneten
 Dreikampf-Mannschaft
  Kintz, Aenne (2003) - 1.068; Ollesch, Lena (2004) - 997; Tschigor, Christien (2003) - 956  
  Bartuschka, Elsa (2003) - 839; Ripke, Pia (2003) - 785
2.   4645 P.  21.07. Großenkneten
         
U10 männlich        
  Frankenberg, Tom (2003); Scholz, Mica (2004); Strieben, Jonte (2003); Pingel, Leif (2004)
22. 4 x 50m 36,7 21.07. Großenkneten

NLV-Bestenliste 2011

Männer        
Jan Hiller 15. Hoch 1,87 26.06. Leer
Arne Surmann 6. 110m Hürden 14,86 11.06. Zeven
Manfred Surmann 18. Speer 49,36 11.09. Delmenhorst
         
Frauen        
Birte Pflug 8. 100m 12,65 11.06. Zeven
8. 200m 25,80 26.06. Ahlen
4. 4 x 100m 48,52 18.06. Papenburg
13. Weit 5,19 23.06. Nienburg
         
Senioren        
Jan Hiller (M35) 1. Hoch 1,87 26.06. Leer
Alf Decker (M40) 2. 110m Hürden 19,90 29.05. Delmenhorst
3. Dreisprung 10,31 26.06. Ahlen
 
Manfred Surmann (M45) 1.  Speer  49,38  11.09. Delmenhorst
         
Seniorinnen        
Regine Walter (W40) 7. Diskus 24,42 15.05. Verden
Birte Pflug (W30) 1. 100m 12,65 11.06. Zeven
1. 200m 25,80 26.06. Ahlen
2. Weit 5,19 23.06. Ahlen
         
Männliche Jugend A        
Lasse Surmann, Lukas Deserno,
Lennart Vogel, Aaron Möllhoff
6. 4 x 400m 3:44,38 09.04. Delmenhorst
Lasse, Lukas, Yannik, Lennart 10. 4 x 100m 45,98 22.05. Papenburg
Arne Surmann 5. 200m 22,48 17.07. Langen
1. 110m Hürden 14,11 06.08. Jena
3. 100m 11,06 30.07. Garbsen
Lukas Deserno 3. Kugel (6kg) 14,33 27.08. Rostock
5. Diskus (1,75kg) 39,71 02.07. Hameln
Lasse Surmann 4. 110m Hürden 15,66 11.06. Zeven
Yannik Iven 15. 100m 11,40 27.08. Rostock
13. Fünfkampf 2656 P. 25.06. Hannover
13. 400m 51,82 02.09. Kampen /NL
       
         
Männliche Jugend B        
Lukas Deserno 10. 100m 11,56 02.09. Kampen / NL
6. 200m 23,05 02.09. Kampen / NL
4. Kugel (5 kg) 15,18 02.09. Kampen / NL
5. Weit 6,49 28.08. Rostock
14. Hoch 1,76 25.06. Hannover
2. Diskus (1,5 kg) 46,41 30.09. Papenburg
4. Fünfkampf 3324 P. 25.06. Hannover
Lennart Vogel 15. Weit 5,75 07.05. WHV
Lasse Surmann 11. Weit 6,07 25.06. Hannover
3. 110m Hürden 15,15 10.07. Celle
10. Hoch 1,80 25.06. Celle
6. Fünfkampf 2993 P. 25.06. Hannover
Fünfkampf-Mannschaft: Lasse, Lukas, Lennart, Simon Junghans, Ole Wolf 2. Fünfkampf 12228 P. 25.06. Hannover
         
Weibliche Jugend B        
Natalie Walter 15. 1500m 5:12,09 22.05. Papenburg
4. 1500m Hindernis 5:42,17 12.06. Zeven
5. 5000m 21:08,51 02.09. Kampen / NL
6. Stabhoch 2,07 18.09. Schortens
         
         
Schüler B        
DSMM 10. Gruppe 1 4364 P. 21.05. WHV
Dreikampf-Mannschaft (Fleming, Jonte, Nils, Paul, Jan) 15.   5174 P. 11.09. Löningen
         
 M12        
Felix Bühring 10. 5 km Straße 22:08 01.05. Gristede
8. 2000m 7:36,47 25.09. Hamburg
Jan Gutzeit 10. Kugel 7,67 04.06. Schortens
Florian Pelzer 9. Diskus 20,38 04.6. Schortens
7. Block Wurf 1630 P. 09.07. Stuhr
2. Stabhoch 1,87 18.09. Schortens
Fleming Wiesner 7. Ballwurf 47,00 01.07. Friedrichsfehn
4. Dreikampf 1261 P. 11.09. Löningen
3. Vierkampf 1709 P. 11.09. Löningen
8. Hoch 1,44 11.09. Löningen
5. Weit 4,70 11.09. Löningen
         
Schüler C        
Jonas Ollesch, Carsten Specht, Tim Damerow 28. 3 x 1000m 12:21,8 04.09. Großenkneten
DSMM 3. Gruppe 1 4014 P. 21.05. WHV
Dreikampf-Mannschaft (Claas, Carsten, Lukas, Jan, Jonas) 30.   4241 P. 11.09. Löningen
         
Schüler D        
Tim Gutzeit, Jannick Voß, Fabian Bühring, Jannis Pieper 6. 4 x 50m 34,0 04.06. Schortens
         
Schülerinnen B        
Eda Kintz, Rike Wigger, Julia Voß 11. 3 x 800m 8:25,5 04.09. Großenkneten
DSMM 13. Gruppe 1 5030 P. 21.05. WHV
Dreikampf-Mannschaft (Rike, Eda, Kim, Marieke, Julia) 11.   6186 P. 11.09. Löningen
Vierkampf-Mannschaft (Rike, Eda, Marieke, Mariella, Annabell) 11.   7835 P. 01.07. Friedrichsfehn
Block-Mannschaft (Rike, Eda, Kim, Julia, Kira) 11.   9642 P. 09.07. Stuhr
         
W13        
Rike Wigger        
4. Dreikampf 1476 P. 01.07. Friedrichsfehn
7. Vierkampf 1895 P. 01.07. Friedrichsfehn
8. Block Lauf 2277 P. 09.07. Stuhr
         
W12        
Kathrin Walter 10. Diskus 17,60 04.06. Schortens
9. Stabhoch 1,57 18.09. Schortens
Kira Frankenberg 9. Block Wurf 1587 P. 09.07. Stuhr
         
Schülerinnen C        
Kathrin Walter, Helen Alberts, Jule Stelter, Anna Titze 5. 4 x 50m 30,60 14.05. Delmenhorst
DSMM 7. Gruppe 1 4486 P. 21.05. WHV
Dreikampf-Mannschaft (Kathrin, Jule, Helen, Lina, Belana) 11.   5400 P. 11.09. Löningen
Helen Alberts, Lisa Isernhinke, Kathrin Walter 10.  3 x 800m 9:16,5  04.09. Großenkneten
         
Schülerinnen D        
 Neele Walter, Melina Pelzer, Smilla Wiesner, Rosanna Steinbring 20. 4 x 50m 34,7 04.09. Großenkneten
         
         
         
         

In der DLV-Hallenbestenliste der Jugend U20 konnte sich Arne Surmann über 60m Hürden in 8,14 sec. an 12. Stelle platzieren.

In den DLV-Freiluft-Bestenlisten des Jahres 2011 sind folgende BTBer erfolgreich verzeichnet:

Lukas Deserno (MJB):
Platz 29  Diskus  46,41m
Platz 50  Kugel   15,18m

Natalie Walter (WJB):
Platz 33 1500m Hindernis   5:42,17min

Arne Surmann (MJA):
Platz 6   110m Hürden  14,11 sec.
Platz 25  110m Hürden bei den Junioren U23
Platz 42  110m Hürden bei den Männern

Birte Pflug (Frauen):
Platz 42    4 x 100m Staffel Startgemeinschaft BTB / DSC    48,52 sec.


Alle Oldenburger Jugendlichen  in den DLV-Bestenlisten